25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок носимой электроники показал рост почти на 8%

02.03.2018 11:23

Мировой рынок носимой электроники показал рост почти на 8% благодаря высокому спросу на "умные" часы, говорится в исследовании IDC.

По оценкам аналитиков, в четвертом квартале 2017 года поставки фитнес-браслетов, смарт-часов, "умной" одежды, смарт-наушников и других разновидностей носимых устройств в глобальном масштабе достигли 37,9 млн штук против 35,2 млн единиц годом ранее. По итогам всего прошлого года объем рынка вырос на 10,3% и достиг рекордных 115,4 млн единиц.

Правда, сравнение идет со слабым 2016 годом, когда отгрузки носимой электроники сократились на 27,3%, комментирует директор по исследованиям IDC Рамон Лламас (Ramon Llamas).

"То снижение далеко не было связано с отсутствием интереса. Проблема заключалась в том, что многие производители, делая ставку на старые модели, разом покинули рынок. В то же время остальные вендоры, в том числе многочисленные стартапы, не только заняли их места, но предложили устройства, функции и сервисы, благодаря которым носимая электроника еще больше стала частью жизни людей", - пояснил эксперт.

В исследовании отмечается, что Apple неожиданно вернулась на первое место по продажам носимых гаджетов, что обусловлено сохраняющимся интересом к смарт-часам.

"Пользовательские вкусы стали более изощренными за последние кварталы, а Apple смогла воспользоваться спросом на сотовую связь и сервисы потокового вещания мультимедийного контента. Интересно понаблюдать за тем, как Apple будет развивать успех, и как конкуренция будет заставлять компанию сохранять темпы", - считает Рамон Лламас.

По словам аналитика IDC Джитеша Убрани (Jitesh Ubrani), цены на некоторые носимые устройства постепенно снижались в 2017 году, при этом пользователи предпочитали покупать более сложные гаджеты от наиболее известных брендов. Именно благодаря этому на рынке носимой электроники имел место двузначный рост средней продажной стоимости относительно 2016 года, отметил специалист.

Ранее в IDC прогнозировали, что в период с 2017 по 2021 годы объем глобального рынка носимой электроники будет расти в среднем на 18,4% в год.

Аналитики Gartner ожидают, что в 2018 году поставки носимой электроники будут измеряться 347,5 млн единиц, а к 2021 году штучные продажи превысят 500 млн единиц. К этому моменту ожидается резкий рост спроса на носимые устройства с дисплеем, то есть на шлемы виртуальной и дополненной реальности, считают в IDC.



Источник: DailyComm