25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок корпоративных SSD демонстрирует рост

01.03.2018 12:40

Аналитическая компания TrendFocus обнародовала результаты исследования мирового рынка твердотельных накопителей и отметила рост спроса в корпоративном сегменте.

По данным TrendFocus, в четвертом квартале 2017 года в компании было поставлено около 6 млн SSD-устройств, что на 3,5% больше, чем тремя месяцами ранее. Отгрузки оборудования с интерфейсом PCIe подскочили на 48%, чему способствовала тенденция, при которой владельцы гипермасштабируемых дата-центров продолжают отказываться от накопителей SATA. В связи с этим выпуск PCIe-решений будет и дальше расти - как в штуках, так и с точки зрения суммарной емкости памяти, говорится в отчете.

Общее количество корпоративных PCIe-накопителей, поставленных на рынок в октябре-декабре 2017 года, соответствовало суммарной емкости в 2,4 Эбайт, что превосходит показатель сегмента SAS (1,6 Эбайт), который при этом показал спад в натуральном выражении на 1,4%.

Регресс также зафиксирован в категории SSD с интерфейсом SATA, однако с точки зрения емкости она лидирует с показателем в 3,27 Эбайт по итогам последних трех месяцев 2017 года. За этот период было выпущено в общей сложности более 42 млн твердотельных накопителей на 16,68 Эбайт в глобальном масштабе.

Продажи потребительских устройств возросли на 6,5% в квартальном исчислении, а суммарная вместимость носителей достигла 9,5 Эбайт. Этот подъем в TrendFocus связали с сильными поставками памяти NAND flash и снижением цен на SSD.

По оценкам аналитиков DRAMeXchange, в четвертом квартале 2017 года объем рынка чипов флэш-памяти вырос на 6,8% в денежном выражении.

Лидером глобального рынка SSD (по количеству поставляемого оборудования) остается Samsung Electronics, доля которой в четвертой четверти превысила 35%. В тройку лучших в четвертой четверти прошлого года также вошли Western Digital (16,6%) и Intel (10,3%). Среди других ведущих вендоров - Toshba, SK Hynix, ADATA, Kingston, Lite-On, Micron и Transcend.

Если брать в рассмотрение суммарную емкость выпущенных в октябре-декабре SSD-устройств, то в этом случае доминирование Samsung выражено еще сильнее и измеряется долей в 41,1%. На втором месте - Western Digital (13,4%), на третьем - Toshiba (10%).

По данным аналитиков MarketInsightsReports, в первой половине 2017 года объем глобального рынка твердотельных накопителей вырос на 27%, а во втором полугодии 2018-го ожидается увеличение темпов роста до 61%.



По материалам Businesswire

Источник: DailyComm