26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики теряют веру в Fitbit

28.02.2018 14:11

Акции Fitbit упали в цене на 14% после того, как накануне американский производитель носимой электроники обнародовал неутешительные квартальные и годовые итоги. Пессимистичный настрой инвесторов поддержали и аналитики, которые высказали сомнения по поводу способности компании в ближайшее время восстановить рентабельность, передает "Рейтер".

Финансовый отчет Fitbit стал разочарованием: компания не только сообщила о падении выручки и продаж устройств по итогам IV квартала и 2017 года, но и более чем вдвое увеличила убытки. Годовой оборот компании сократился на четверть, с 2,17 до 1,62 млрд долларов США, а чистый убыток вырос со 102,8 до 277,2 млн долларов (по стандарту non-GAAP - с 25,9 до 61,1 млн долларов).

Реакция аналитиков последовала незамедлительно.

"Существенное сокращение продаж устройств и значительные убытки не внушают доверия и заставляют усомниться в том, что компания может быстро вернуться к прибыли", - прокомментировала показатели Fitbit аналитик Wedbush Securities Алисия Риз (Alicia Reese).

Биржевые котировки Fitbit за последние 12 месяцев просели на 10%, и рыночные эксперты предсказывают дальнейшее падение.

В своем отчете Fitbit признала, что ее "умные" часы Ionic, поступившие в продажу в октябре 2017-го по цене 300 долларов США, не пользуются высоким спросом. В Fitbit объяснили слабую востребованность тем, что данная модель не рассчитана на массового потребителя, и пообещали в 2018 году исправить ситуацию, выпустив новые смарт-часы, которые смогут привлечь более широкую аудиторию.

Также глава Fitbit Джеймс Парк (James Park) вновь напомнил о намерении сосредоточить внимание на здравоохранении и медицинских сервисах. В компании рассчитывают, что расширение сотрудничества с клиниками, врачами и персональными тренерами позволит стабилизировать бизнес Fitbit и сделает его выручку более предсказуемой.

Однако эксперты со скепсисом отнеслись к заверениям руководства Fitbit.

В частности, Алисия Риз считает, что хотя у Fitbit действительно есть перспективы в сфере медицины, существенного улучшения выручки от этого направления стоит ждать не ранее 2019 года.

В свою очередь, аналитики Morgan Stanley предупредили, что если в грядущих новинках Fitbit не появится значительных улучшений или попыток дифференцировать экосистему, то их оценка в отношении акций компании станет еще более негативной.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm