29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft подключила Xiaomi к своему облаку

27.02.2018 11:58

Компании Xiaomi и Microsoft объявили о сотрудничестве, в рамках которого китайский производитель потребительской электроники среди прочего будет использовать облачную инфраструктуру американского партнера для запуска собственных сервисов.

Xiaomi и Microsoft заключили меморандум о взаимопонимании, которым компании расширили партнерство, сосредоточившись на использовании в устройствах технологий искусственного интеллекта (ИИ) нового поколения. Соглашение предполагает взаимный доступ компаний к технологиям друг друга.

"Xiaomi является одной из самых инновационных компаний в Китае, и она становится все популярнее на различных мировых рынках. Уникальные возможности и опыт Microsoft в сфере ИИ и такие продукты, как Azure, позволят Xiaomi разработать новейшие технологии для каждого в этом мире", - заявил вице-президент исследовательской группы Microsoft в сфере искусственного интеллекта Гарри Шам (Harry Shum).

Кроме того, по условиям договора, Xiaomi рассмотрит возможность использования платформы Microsoft Azure в качестве источника ресурсов для вычислений, хранения данных и увеличения пропускной способности сетей. Китайская компания также намерена использовать развиваемые Microsoft облачные сервисы более высокого уровня. О каких именно продуктах идет речь, не уточняется. Известно лишь, что Xiaomi собирается задействовать облачную инфраструктуру Microsoft для экспансии на международном рынке.

Microsoft и XIaomi также договорились о совместной разработке "умных" колонок, в которые будет встроен виртуальный голосовой помощник Cortana. Партнеры изучат и другие проекты, основанные на ИИ-технологиях Microsoft, таких как Computer Vision, Speech, Natural Language Processing, Text Input, Conversational AI, Knowledge Graph и Search, а также использующие ИИ продукты, включая Bing, Edge, Cortana, XiaoIce, SwiftKey, Translator, Pix, Cognitive Services и Skype.

Xiaomi будет использовать канал продаж Microsoft для распространения своих ноутбуков и других устройств на новых для китайской компании рынках.

В Microsoft считают, что такое сотрудничество с Xiaomi обеспечит "больше синергии между оборудованием и программным обеспечением", что позволит расширить комплексные функции для пользователей.

Стоит отметить, что меморандум не означает юридически обязывающего партнерства. Кроме того, нет никакой информации о финансовой стороне сотрудничества.



Источник: DailyComm