20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom снизила на 4 млрд долларов предложение по покупке Qualcomm

22.02.2018 12:30

Полупроводниковая компания Broadcom уменьшила сумму, предлагаемую за покупку производителя микропроцессоров Qualcomm, после того, последний изъявил желание заплатить на несколько миллиардов долларов больше за приобретение голландского чипмейкера NXP Semiconductors.

Во вторник, 20 февраля, Qualcomm объявила о готовности заплатить 127,5 доллара за каждую акцию NXP, тогда как прежде речь шла о 110 долларов. Общая сумма сделки возросла с 38 до 44 млрд долларов под давлением хедж-фонда Elliott Management, который утверждал, что справедливая стоимость NXP - не менее 135 долларов в расчете на одну ценную бумагу.

После пересмотра условий сделки с NXP компания Broadcom понизила на 4% сумму, которую готова заплатить за поглощение Qualcomm. Теперь говорится о 117 млрд долларов вместо 121 млрд долларов.

Сначала Broadcom хотела купить Qualcomm за 70 долларов в расчете на одну акцию последней, а затем предложение было повышено до 82 долларов, что соответствовало сумме в 121 млрд долларов. Однако в обоих случаях Qualcomm отказалась от сделки, посчитав сумму недостаточно высокой для того, чтобы компания потеряла независимость.

Новое предложение предполагает оценку Qualcomm в 79 долларов на акцию. Компания отказалась продаваться за эту сумму.

"Пересмотренное предложение Broadcom в размере 79 долларов за акцию существенно недооценивает Qualcomm, не учитывает стратегические и финансовые выгоды от приобретения NXP и продолжает демонстрировать перспективы крайне затрудненного получения разрешения на сделку со стороны регулирующих органов", - говорится в сообщении Qualcomm.

В компании подчеркнули, что Broadcom "ухудшила и без того неадекватное предложение. В Broadcom говорят, что Qualcomm переплатит за приобретение NXP, если остановится на 44 млрд долларов.

"Совет директоров Qualcomm выступил против наилучших интересов своих акционеров", - сообщается в заявлении Broadcom.

По мнению аналитика CFRA Research Скотта Кесслера (Scott Kessler), эти пересмотры сделок повышают шансы на слияние Qualcomm и NXP, но снижают шансы на заключение сделки между Broadcom и Qualcomm.

В Broadcom раскритиковали Qualcomm за то, что компания не стала консультироваться с Broadcom, повышая предложение к NXP, как это рекомендовала консалтинговая фирма Institutional Shareholder Services.



Источник: DailyComm