26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel забросали исками из-за уязвимостей в процессорах

19.02.2018 14:32

Против Intel подано более 30 исков в связи с уязвимостями, которые обнаружены во многих процессорах компании.

Речь идет об уязвимостях под названиями Meltdown и Spectre. Первая из них позволяет приложению читать любую память компьютера, включая память ядра. Spectre с помощью бреши в изоляции программ позволяет хакеру считать информацию из других приложений. Данные уязвимости способны атаковать процессоры Intel, ARM64, и, как выяснилось, AMD.

Компании выпустили устраняющие недостатки чипов обновления, однако в некоторых случаях начало наблюдаться замедление работы компьютеров. Тогда стало понятно, что производители могут столкнуться с коллективными исками от пользователей, недовольных тем, что их устройства не работают должным образом.

К середине февраля 2018 года к Intel подали в общей сложности 32 иска, авторы (акционеры и клиенты компании) которых требуют от американского чипмейкера компенсацию за продажу бракованной продукции.

Одна из жалоб особенно примечательна. Это иск был подан в прошлый понедельник городом Провиденс, который требует, чтобы с Intel взыскали 5 млрд долларов.

Два исковых заявления связаны с ценными бумагами. Истцы уверены, что Intel и ее руководители нарушили закон о ценных бумагах, не опубликовав своевременно информацию об уязвимостях. Инициаторы этих претензий приобрели акции Intel в промежутке времени с 27 июля 2017 года, когда об уязвимостях стало известно Intel, по 4 января 2018 года, когда компания публично заявила об их существовании.

В Intel пока не берутся оценивать возможный исход судебного спора и убытки от него. Спор обещает быть сложным: в январе трое ответчиков подали еще один иск - на этот раз в защиту прав корпорации против некоторых ее руководителей.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что Intel уведомила ряд своих крупных партнеров, включая китайские компании Lenovo и Alibaba, об обнаружении в ее чипах критических уязвимостей раньше, чем о них узнали в правительстве США.

В конце января 2018 года генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) пообещал, что в этом году Intel выпустит процессоры с аппаратной защитой от атак Meltdown и Spectre. Сам Кржанич ранее продал почти 890 тысяч акций компании на сумму 39 млн долларов до того, как информация об уязвимостях в процессорах стала достоянием общественности.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm