24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple захватила рекордную часть глобального рынка смартфонов

16.02.2018 10:37

Apple захватила рекордную часть глобального рынка смартфонов, свидетельствуют данные экспертов Strategy Analytics.

Ими было подсчитано, что в октябре-декабре 2017 года в мире было продано смартфонов на сумму более 120 млрд долларов, что является самым высоким показателем в истории. В годовом исчислении объем рынка вырос на 8%, причем средняя стоимость реализованных устройств увеличилась еще сильнее - на 18%, до 300 долларов с 255 долларов по итогам последних трех месяцев 2016-го.

Цены и выручка на рынке растут, несмотря на начавшееся недавно снижение поставок, отмечает директор Strategy Analytics Линда Суи (Linda Sui).

В отчете говорится, что доля Apple в денежных продажах смартфонов в мире достигла рекордного значения в четвертой четверти - 51%. То есть компания зарабатывает больше других производителей смартфонов вместе взятых. Разница в доходах по сравнению с Samsung Electronics является троекратной, а относительно Huawei - семикратной.

В октябре-декабре 2017 года выручка от реализации iPhone повысилась до 61 млрд долларов с 54,2 млрд долларов годом ранее, чему во многом способствовала флагманская модель iPhone X. Средний чек на "яблочные" телефоны приближается к 800 долларов и почти втрое больше превосходит средний показатель по отрасли.

"iPhone - это невероятная машина для зарабатывания денег", - отметил исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston).

Samsung увеличила продажи смартфонов на 16% в четвертом квартале 2017 года относительно того же периода в 2016-м - до 19 млрд долларов. Средняя цена аппаратов производителя также повысилась существенно - на 21%, однако она гораздо ниже, чем у Apple (254 доллара). Популярность моделей премиум-класса Galaxy Note 8 и Galaxy S8, а также сокращение объема продаж на основных рынках Азии, таких как Китай, способствовали ценовому росту.

Квартальная выручка Huawei на рынке смартфонов достигла 8,4 млрд долларов, увеличившись на 1,2 млрд долларов в годовом исчислении. Компания замыкает тройку лидеров, а средняя стоимость ее трубок составляет 205 долларов.

"Если Huawei хочет в будущем наращивать цены и выручку в глобальном масштабе, компании нужно увеличить долю на высокодоходном американском рынке", - считает директор Strategy Analytics Вуди О (Woody Oh).



Источник: DailyComm