23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco нарастила квартальную выручку впервые за два года

15.02.2018 15:25

Корпорация Cisco прервала двухлетний период спада выручки и сообщила о росте продаж по итогам трехмесячного отчетного периода, истекшего 27 января 2018 года. Финансовые результаты компании в минувшей четверти, а также прогноз на текущий квартал превзошли прогнозы аналитиков Уолл-стрит, что способствовало росту котировок телекоммуникационного гиганта.

Выручка корпорации поднялась почти на 3%, до 11,89 млрд долларов США, тогда как эксперты, опрошенные Thomson Reuters, предсказывали результат в пределах 11,81 млрд долларов. Скорректированная прибыль Cisco увеличилась на 11%, до 63 цента на акцию, в то время как аналитики говорили о доходе в 59 центов.

Вместе с тем, налоговая реформа привела к единовременному списанию у Cisco 11,1 млрд долларов, что обернулось чистым убытком по итогам квартала в размере 8,8 млрд долларов или 1,78 доллара на акцию. Для сравнения, годом ранее компания сообщала о чистой прибыли на сумму в 2,3 млрд долларов или 47 центов.

В Cisco назвали минувшую четверть успешной, отметив, что выбранная компанией стратегия приносит результаты.

"Наш бизнес растет, в разработке у нас потрясающие инновационные продукты, компания располагает сильным финансовым балансом и командой, которая работает невероятно эффективно", - заявил глава Cisco Чак Роббинс (Chuck Robbins) в распространенном компанией пресс-релизе.

Обозреватели отмечают, что вернуться к росту выручки помогли усилия по трансформации бизнеса, благодаря которым Cisco превращается из производителя телекоммуникационного оборудования в компанию, в большей степени ориентированную на ПО и сервисы.

В минувшей четверти сегменты приложений и ИБ-решений обеспечили Cisco выручку в 1,18 млрд и 558 млн долларов, увеличившись на 6% в годовом исчислении. Традиционный бизнес Cisco, связанный с производством коммутаторов, маршрутизаторов и решений для ЦОД, также показал рост, но чуть менее выраженный - на 2%, до в 6,7 млрд долларов.

Прогноз Cisco на текущий финквартал предусматривает рост выручки на 3-5% в годовом исчислении, до 12,26-12,5 млрд долларов, а также скорректированную прибыль в 64-66 центов. Оценка компании оказалась оптимистичнее, чем у аналитиков, которые ожидают выручку в пределах 12,13 млрд долларов и скорректированную прибыль в 63 цента.

На фоне благоприятных новостей акции Cisco подорожали более чем на 7% и в ходе торгов после закрытия биржи стоили 45,09 доллара, сообщает "Рейтер".



Источник: DailyComm