29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba прогнозирует первую прибыль за четыре года

14.02.2018 11:42

Японский промышленный конгломерат Toshiba прогнозирует первую прибыль за четыре года, что указывает на наметившееся финансовое восстановление компании.

Согласно заявлению, которое Toshiba сделала в среду, 14 февраля, по итогам текущего финансового года (завершится в конце марта) компания ожидает чистую прибыль в размере 520 млрд иен (4,86 млрд долларов), тогда как прежде предсказывались убытки на уровне 110 млрд иен. Опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики ожидают прибыль в размере 187,84 млрд иен.

Пересмотр прогноза в сторону повышения Toshiba связала с продажей убыточной дочерней компанией Westinghouse Electric, консорциуму во главе с американскими хедж-фондами во главе с Baupost Group. Ожидается, что эта сделка увеличит капитал Toshiba на 410 млрд иен (3,68 млрд долларов) и обеспечит дополнительную налоговую выгоду.

В прошлом году Toshiba вынуждена была списать миллиарды долларов в Westinghouse Electric (занимается обслуживанием АЭС в США) в связи с перерасходом средств в некоторых ядерных проектах, которое произошло в результате покупки компании CB&I Stone & Webster (специализируется на услугах атомного строительства и интегрированных сервисах). В марте 2017 года было объявлено о банкротстве Westinghouse Electric.

Финансовые трудности побудили Toshiba выставить на продажу полупроводниковый бизнес. Его купила за 18 млрд долларов группа компаний во главе с инвестиционной Bain Capital, но сделка будет закрыта в лучшем случае до конца марта 2018 года. Соглашение подписано, однако существует ряд юридических и законодательных проблем, которые могут помешать сделке.

Огромные списания сделали отрицательным объем собственных средств Toshiba, в результате чего над компанией нависла серьезная угроза делистинга. Правда, она существенно ослабла после того, как в октябре 2017 года Токийская фондовая биржа (TSE) заявила об исключении Toshiba из специального контрольного списка.

Ранее Toshiba прогнозировала отрицательный размер собственных средств по итогам текущего финансового года - около 750 млрд иен. Показатель может существенно сократиться благодаря продаже активов Westinghouse Electric.

Правда, по итогам текущего финансового года Toshiba прогнозирует нулевую операционную прибыль, в то время как ранее говорила о 440 млрд иен. Прогноз по годовой выручке понижен на 22%, до 9,3 трлн иен.



Источник: DailyComm