29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2022 году поставки специализированной носимой электроники вырастут на 550%

09.02.2018 12:25

Аналитики Juniper Research прогнозируют стремительное внедрение специализированной носимой электроники, интегрированной в одежду и наушники. По оценкам специалистов, в 2018-м поставки таких устройств будут на уровне 4,5 млн штук, а в 2022 году приблизятся 30 млн единиц, увеличившись более чем на 550%. При этом отгрузки традиционных трекеров физической активности в тот же период увеличатся лишь на 20%.

Эксперты отмечают, что в то время как поставки базовых трекеров замедляются, специализированная носимая электроника от таких вендоров, как Under Armour, Sensoria, Gymwatch, Atlas и Jabra, более детально отслеживающая физические показатели во время спортивных тренировок, но не обладающая функциями для обмена сообщениями и звонков, которые предусмотрены в традиционных моделях, становится более востребована.

Учитывая тренд, в Juniper Research полагают, что к 2022 году производители традиционных носимых устройств, таких как Fitbit и Huami, будут контролировать лишь 28% рынка носимой электроники для фитнеса, тогда как в 2017-м их доля превышала 40%.

Несмотря на большие перспективы для носимых устройств в сфере здравоохранения, таких специализированных гаджетов пока не много, и в основном, для медицинских целей адаптируются традиционные фитнес-трекеры. В Juniper отмечают, что поскольку нормативное регулирование и высокие цены тормозят внедрение медицинских устройств, к 2022 году они займут не более трети в общем объеме находящейся в использовании носимой электроники.

"Производители носимой электроники давно стремятся к использованию устройств в медицинских целях, но необходимо больше исследований в этой области, чтобы сделать собираемые трекерами данные клинически значимыми для медработников", - считает аналитик Juniper Research Джеймс Моар (James Moar).



Источник: DailyComm