29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple построит в КНР второй дата-центр за 1 млрд юаней

08.02.2018 16:14

Apple намерена потратить не менее 1 млрд юаней (160 млн долларов) на строительство второго центра обработки данных в Китае, передает China Daily со ссылкой на информированный источник.

По данным инсайдера, имя которого не раскрывается, в рамках плана по локализации сервисов iCloud в КНР, крупнейшем рынке сбыта смартфонов, Apple собирается разместить ЦОД в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны. Указанный объем инвестиций в 1 млрд юаней включает в себя затраты на само строительство и создание базовой инфраструктуры. В то же время в сумму не входят расходы на закупку серверного оборудования, сообщил собеседник издания. Ввести дата-центр в эксплуатацию предполагается в 2020 году.

Ранее, в июле 2017 года Apple объявила о намерении построить свой первый китайский ЦОД на северо-западе страны в провинции Гуйчжоу. Стоимость проекта, который также предполагается завершить в 2020 году, оценивается в 1 млрд долларов.

Оба ЦОД будут обслуживаться китайским партнером Apple - государственной компанией Guizhou-Cloud Big Data Industry Co Ltd., подконтрольной властям провинции Гуйчжоу, добавил источник.

Решение о строительстве в Китае дата-центров связано с недавно принятым в КНР законом о кибербезопасности, предполагающим хранение персональных данных граждан на территории страны, а также со стремлением удовлетворить растущий спрос на облачные сервисы Apple в Поднебесной.

Также сообщается, что проект в районе Внутренняя Монголия будет реализован в городском округе Уланчаб. Запланированный ЦОД будет на 100% "зеленым", то есть в нем будет использоваться электроэнергия только из возобновляемых источников.

Стоит отметить, что в этом же районе свой центр обработки данных строит и китайский технологический гигант Huawei, который является ближайшим конкурентом Apple по рынку смартфонов. Ожидается, что в рамках своего проекта Huawei инвестирует порядка 1,5 млрд. юаней.

Комментируя новости, директор аналитической компании Counterpoint Technology Market Research Джеймс Ян (James Yan) отметил, что открытие местных ЦОД в КНР будет способствовать дальнейшему укреплению связей Apple с китайскими властями и поможет компании сократить операционные и эксплуатационные расходы, связанные с облачными сервисами.

Apple стремительно наращивает инвестиции в Китай. В марте 2017 года американская корпорация объявила о планах построить два центра НИОКР в Шанхае и Сучжоу.



Источник: DailyComm