28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2017 году мировые расходы на полупроводники заметно выросли

07.02.2018 15:35

Мировые затраты на покупку полупроводников в 2017 году ощутимо увеличились и достигли 292 млрд долларов, что стало наивысшим показателем за последние 5 лет. Об этом сообщили аналитики IHS Markit, исследование которых опубликовало издание DigiTimes.

Специалисты отмечают, что по сравнению с 2016-м, когда на соответствующие цели было потрачено 250 млрд долларов, полупроводниковые расходы выросли на 17%. Это самая значительная двузначная прибавка с 2013 года, говорящая о существенном улучшении динамики по сравнению с 2015-м, когда произошел 2-процентный спад.

Специалисты IHS пояснили, что при оценке учитывали лишь закупки чипов производителями у сторонних поставщиков и исключили из подсчетов те случаи, когда компании приобретали полупроводниковые компоненты у своих же филиалов. Так происходит, например, у Samsung, если она покупает чипы, выпускаемые ее подразделениями. Из-за особенностей методологии данные IHS существенно расходятся с цифрами, представленными ранее в аналогичном исследовании Gartner, в котором говорилось о полупроводниковых затратах на 419,7 млрд долларов по итогам 2017 года.

Крупнейшим потребителем полупроводников, по данным IHS, в пятый раз подряд стала Apple, которая приобрела этой продукции на сумму 47,3 млрд долларов. Интересно, что американская корпорация почти вдвое опередила ближайшего преследователя Samsung, полупроводниковые расходы которой специалисты оценили в 24,2 млрд долларов. Также в исследовании сказано, что Apple и Samsung возглавляют рейтинг крупнейших мировых потребителей полупроводников с 2013 года, и в обозримом будущем ситуация не изменится.

В пятерку ведущих покупателей чипов также вошли Lenovo, Huawei и Dell, полупроводниковые расходы которых составили 15, 14,2 и 9 млрд долларов соответственно. Аналитики полагают, что китайская компания Huawei, укрепляющая свои позиции на мировом рынке смартфонов, может скоро опередить соотечественницу Lenovo по затратам на полупроводники, учитывая трудности последней как на смартфонном фронте, так и в ПК-сегменте.

Кроме того, в IHS подсчитали, что в сумме десятка крупнейших потребителей чипов в 2017 году потратила на их покупку около 144,8 млрд долларов, что составляет примерно 50% от суммарного показателя.

С географической точки зрения на первом месте по тратам на полупроводниковую продукцию был Азиатско-Тихоокеанский регион, на долю которого пришлось 66% от общемировой суммы. Вторым по величине инвестором для полупроводниковой отрасли стала Америка, включая Северную и Латинскую, а замкнул тройку лидеров регион EMEA, в состав которого входят Европа, Ближний Восток и Африка.



Источник: DailyComm