19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom сделала последнее предложение Qualcomm

06.02.2018 11:36

Производитель чипов Broadcom сделал окончательное предложение о покупке Qualcomm. Сумма сделки увеличена на 18 млрд долларов.

Broadcom заявила о готовности заплатить 82 доллара в расчете на акцию Qualcomm. Причем 60 долларов на акцию будут выплачены из собственных средств покупателя, а оставшиеся 22 доллара - акциями Broadcom.

Первоначальное предложение Broadcom предполагало оценку Qualcomm в 70 долларов на акцию, что соответствовало 103 млрд долларов. Сейчас речь идет о сумме в 121 млрд долларов. С покупки NXP, которую Qualcomm почти оформила, стоимость может измеряться 146 млрд долларов, пишет Financial Times.

Предложение в 103 млрд долларов было отклонено, поскольку в Qualcomm назвали его недостаточным высоким. Ранее акционеры Qualcomm дали понять, что слияние компаний могло бы состояться, если Broadcom предложит не менее 80 долларов за каждую акцию поглощаемой компании.

Новое предложение включает увеличение доли оплаты акциями Broadcom, благодаря чему компания может избавить себя от необходимости влезать в долги, что могло бы отрицательно отразиться на ее кредитном рейтинге.

Если слияние Broadcom и Qualcomm произойдет, то такая сделка может стать крупнейшей в истории технологической отрасли.

Совет директоров Qualcomm совместно с финансовыми и юридическими консультантами рассмотрит новое предложение, чтобы определить, как лучше поступить в интересах компании и ее акционеров. Пока его совет директоров не завершит рассмотрение, Qualcomm не будет комментировать полученное предложение.

Broadcom готова выплатить Qualcomm компенсацию на тот случай, если сделка не будет завершена и одобрена антимонопольными органами через 12 месяцев после подписания предварительного соглашения. Размер предполагаемых отступных не раскрывается, однако ранее агентство "Рейтер" со ссылкой на свои источники сообщало о намерении Broadcom заплатить больше обычных 3-4% от стоимости сделки.

"Qualcomm имеет то, что получила за последние 30 лет благодаря бизнес-модели, связанной с лицензированием интеллектуальной собственности, которая в наши дни является нестабильной. Вы можете очень успешно продавать продукты, как это делает Broadcom, и обеспечить большую прибыль вашим акционерам", - сообщил генеральный директор Broadcom Хок Тан (Hock Tan), призывая руководство Qualcomm к заключению сделки.



Источник: DailyComm