23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки планшетов в IV квартале 2017-го превзошли ожидания

05.02.2018 14:06

По данным Digitimes Research, в IV квартале 2017 года на мировой рынок поступило около 46 млн планшетных компьютеров, включая брендированные и white-box устройства без определенной фирменной маркировки. Специалисты отметили, что на фоне высокого спроса в предпраздничный период в конце года в обеих категориях наблюдался рост, в результате чего квартальные показатели превзошли прогнозы Digitimes Research.

Согласно собранной экспертами статистике, в октябре-декабре 2017-го ведущие бренды нарастили поставки более чем на 10% в поквартальном исчислении, выпустив свыше 70% от общемирового объема отгрузок планшетов. Вместе с тем, наибольший вклад в зарегистрированную прибавку внесла Apple, которая за счет промоакций и скидок сумела увеличить поставки iPad не только по сравнению с предыдущей четвертью, но и с показателями годовой давности.

Amazon, напротив, после большого числа промо-акций в третьем квартале 2017-го несколько снизила свою маркетинговую активность. В результате поставки ее планшетов снизились, потянув за собой и суммарный показатель в категории "non-Apple", включающей продукцию остальных брендов.

Что касается white-box продукции, выпускаемой небрендовыми производителями, то ее поставки увеличились на 3% и превысили 12 млн штук благодаря возросшим заказам "контрактникам" от их зарубежных клиентов. Впрочем, специалисты отмечают, что в годовом исчислении поставки white-box планшетов снизились на 8,7%. Причинами спада стала высокая конкуренция со стороны недорогих брендовых моделей и ослабление спроса на планшеты на развивающихся рынках.

Данных о поставках планшетов за весь 2017 год специалисты не приводят, однако ранее аналитики Gartner в своей сводке по мировому рынку компьютерной электроники сообщили, что в минувшем году производители выпустили в общей сложности 160 млн планшетных устройств против 169 млн в 2016-м.

Специалисты полагают, что негативная динамика на планшетном рынке продолжится и далее. По оценкам Gartner, в 2018-м поставки "таблеток" сократятся до 159 млн штук, а в 2019-м - до 156 млн устройств.

Сокращение прогнозируют и в Digitimes Research, правда, пока специалисты дальше первого квартала 2018-го не заглядывают. Ожидается, что из-за отсутствия новинок поставки у брендовых производителей, за исключением Apple, в январе-марте уменьшатся на 32% и будут в пределах 22,5 млн штук. Регресс прогнозируется и в сегменте white-box - скажется сезонное сокращение заказов в начале года.

В итоге, в стартовой четверти на мировой рынок поступит лишь около 32 млн планшетов, что на 17,1% меньше, чем в 2017-м и станет для отрасли новым антирекордом.



Источник: DailyComm