19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom готова купить Qualcomm за 120 млрд долларов

05.02.2018 12:20

Полупроводниковая компания Broadcom готова увеличить сумму, предлагаемую за приобретение производителя мобильных микропроцессоров Qualcomm. Если эта сделка будет заключена, то она станет крупнейшей в технологической отрасли.

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на человека, знакомого с ситуацией, в понедельник, 5 февраля, Broadcom объявит о новом предложении Qualcomm. В нем речь идет о сумме в 120 млрд долларов, однако условия соглашения еще не утверждены окончательно, добавил собеседник издания.

Broadcom предлагала купить Qualcomm за 103 млрд долларов, а с учетом долговых обязательств последней стоимость сделки могла составить 130 млрд долларов. Однако в Qualcomm отклонили это предложение, назвав его недостаточно высоким.

Изначально Broadcom была готова заплатить по 70 долларов за каждую акцию Qualcomm - 60 долларов наличными и 10 долларов своими собственными акциями. По данным агентства "Рейтер", новое предложение предполагает оценку Qualcomm в 80-82 доллара на акцию.

Увеличение цены за счет большей доли своих ценных бумаг избавит Broadcom от необходимости влезать в долги, что могло бы отрицательно отразиться на ее кредитном рейтинге, отмечают собеседники агентства.

Ранее акционеры Qualcomm дали понять, что слияние компаний могло бы состояться, если Broadcom предложит не менее 80 долларов за каждую акцию поглощаемой компании.

Информаторы "Рейтер" знают, что Broadcom собирается предложить Qualcomm необычно высокие отступные в случае блокировки сделки регуляторами. Обычно размер компенсации составляет 3-4% от стоимости сделки. О какой сумме идет речь сейчас, не уточняется. При этом собеседники добавляют, что генеральный директор Broadcom Хок Тан (Hock Tan) может решить изменить условия договора в последний момент.

Ранее в Broadcom заявляли о своей уверенности закрыть сделку по поглощению Qualcomm в течение 12 месяцев после подписания соглашения. В свою очередь, в Qualcomm отмечали, что проверки регуляторов по всему миру могут длиться более 18 месяцев и сопряжены с определенными рисками.

По данным аналитиков Bernstein, руководство Broadcom полно решимости после покупки Qualcomm свести к минимуму выручку от лицензирования технологий. Сейчас компания получает существенную часть доходов от такой деятельности, но это одновременно служит причиной многочисленных конфликтов с производителями смартфонов.



Источник: DailyComm