26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2018 году мировые ИКТ-расходы приблизятся к 4 трлн долларов

05.02.2018 11:28

Мировые расходы на информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в 2018 году составят около 4 трлн долларов США, прогнозируют аналитики IDC. Из указанной суммы более трети или свыше 1,5 трлн долларов придется на потребительский рынок, однако в то же время этот сегмент будет демонстрировать самые медленные темпы роста CAGR среди всех категорий - лишь на 1,2%. В структуре потребительских ИКТ-расходов львиную долю, около 80%, займут затраты на устройства и услуги мобильной связи.

Лидерами по ИКТ-затратам среди отраслей в 2018 году станут сектор банковских услуг, дискретное производство, телекоммуникационная индустрия и профессиональные сервисы. Совместно они израсходуют более 900 млрд долларов. Все перечисленные отрасли потратят существенные суммы на приложения, развитие инфраструктуры, аутсорсинг и услуги связи, но размеры ассигнований будет варьироваться в зависимости от потребностей каждой из индустрий. Например, банковский сектор будет активнее всего инвестировать в аутсорсинг (около 115 млрд долларов), а в телекоммуникационной отрасли крупнейшей статьей станут расходы на инфраструктуру (85 млрд долларов).

Также прогноз предусматривает, что сегмент профессиональных услуг и банковский сектор будут быстрее всего наращивать расходы на ИКТ - в среднем, на 5,9% и 5,2% соответственно.

С географической точки зрения самый значительный вклад в развитие информационно-коммуникационных технологий внесут США. В 2018-м на долю этой страны придется 1,3 трлн долларов затрат на ИКТ, а в дальнейшем расходы на эти цели будут в среднем расти на 3,6% в год. Китай будет вторым по величине рынком с прогнозируемой суммой ИКТ-затрат в 499 млрд долларов и темпами роста на 5,2% в период до 2021 года. Кроме того, в пятерку лидеров войдут Япония, Великобритания и Германия, но самые высокие показатели CAGR при этом будут демонстрировать Филиппины (+7,5%), Индия (+7%) и Перу (+6,7%).

Также специалисты добавили, что в 2018 году на информационные технологии в мире будет израсходовано 2,16 трлн долларов. Большую часть средств потребители и предприятия потратят на покупку устройств, приложений, привлечение сторонних специалистов, в том числе, для разработки приложений, развертывания систем и сетей.

Также свыше 300 млрд долларов в этом году будет направлено на аутсорсинг бизнес-процессов и услуги бизнес-консалтинга. Расходы на телекоммуникационные услуги в 2018-м ожидаются на уровне 1,5 трлн долларов, из которых 95% пойдет на услуги фиксированной и мобильной связи.



Источник: DailyComm