29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi отчиталась о рекордной прибыли

01.02.2018 13:52

Японский конгломерат Hitachi сообщил о впечатляющем росте доходов по итогам трех истекших кварталов финансового года. Благодаря успехам на таких направлениях, как выпуск ИТ-систем и производство строительной техники, чистая прибыль японского гиганта в апреле-декабре 2017-го подскочила на 35% и достигла рекордного для компании уровня в 258,5 млрд иен (2,37 млрд долларов), передает Nikkei.

Рост продаж был менее выраженным: выручка увеличилась на 2%, до 6,61 трлн иен (свыше 60 млрд долларов). Зато операционная прибыль Hitachi в рассматриваемый 9-месячный период поднялась на 27% или более чем на 101 млрд иен, также достигнув исторического максимума в 474,5 млрд иен (4,3 млрд долларов), передает Nikkei со ссылкой на опубликованные компанией данные.

"Операционная прибыль оказалась выше наших оценок на 15 млрд иен", - прокомментировал достижения компании финансовый директор Hitachi Митсуаки Нишияма (Mitsuaki Nishiyama).

Среди семи основных направлений бизнеса Hitachi только сегменту автомобильных систем не удалось нарастить доходы. Бизнес по выпуску строительного оборудования улучшил показатели на 55,1 млрд иен, а в телекоммуникационном подразделении прибавка составила 26,6 млрд иен. Рост также отмечен по таким направлениям, как промышленные системы и решения для социальной инфраструктуры.

Несмотря на демонстрируемые Hitachi успехи, инвесторы пока не спешат вознаграждать компанию бурным ростом котировок, отмечают обозреватели. Акции вендора дорожают, но медленнее, чем в среднем растут ценные бумаги других крупнейших японских компаний, входящих в престижную первую секцию Токийской фондовой биржи.

По всей видимости, инвесторы не уверены в устойчивости роста Hitachi в средне- и долгосрочной перспективе. Хотя в числе финансовых драйверов японский вендор указывает такие многообещающие направления, как Интернет вещей и разнообразные сервисы с использованием передовых технологий, в том числе искусственного интеллекта, Hitachi пока не сообщила, какой именно вклад эти сегменты внесут в доходы компании.

Между тем, в декабре 2017-го Hitachi повысила прогноз на текущий финансовый год, который завершится в марте 2018-го. Компания ожидает операционную прибыль в размере 660 млрд иен (5,79 млрд долларов), что на 30 млрд иен превышает прежнюю оценки. Годовая выручка Hitachi должна увеличится на 2% и достигнуть 9,3 трлн иен (около 81,5 млрд долларов), что на 250 млрд иен больше предыдущего прогноза.



Источник: DailyComm