18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujifilm поглощает Xerox в сделке стоимостью 18 млрд долларов

01.02.2018 10:12

Японская компания Fujifilm объявила о поглощении производителя копировальной техники Xerox. Крупная реструктуризация должна сэкономить компаниям немало денег.

Согласно условиям достигнутой договоренности, Fuji Xerox (совместное предприятие Xerox и Fujifilm) формально станет 100-процентной "дочкой" Xerox. При этом компании объединяются в одну, в которой Fujifilm получает 50,1% акций, а оставшаяся часть будет у акционеров Xerox.

Объединенная компания будет называться Fuji Xerox, а ее главой станет генеральный директор Xerox Джефф Якобсон (Jeff Jacobson). Акции Xerox продолжат торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, сохранится и бренд.

Стоимость сделки, которую одобрили советы директоров компаний и собираются закрыть во второй половине 2018 года, составляет 18 млрд долларов.

Как указано в пресс-релизе Fujifilm, сделка поможет сократить издержки Xerox. Предполагается, что слияние позволит экономить 1,7 млрд долларов в год к 2022 году. Объединение также позволит обеим компаниям расширить свою географию. До этого компания Fuji Xerox работала в основном в Японии и Восточной Азии, Xerox, в свою очередь, развивалась преимущественно на американском и европейском рынках. При этом объединенное предприятие Fujifilm и Xerox считается одной из самых успешных трансграничных компаний. Это партнерство помогло Xerox успешно противостоять японским конкурентам, в то время как Fujifilm вышла в новые для себя сегменты бизнеса.

Сделка знаменует падение американской иконы бизнеса, которая не смогла справиться с падением продаж и адаптироваться к быстрым изменениям, пишет Financial Times.

Между тем, объявлено о сокращении около 10 тысяч рабочих мест в совместном предприятии Fujifilm и Xerox, то есть штат Fuji Xerox уменьшится примерно на 20%. На эти цели выделяется 49 млрд иен (450 млн долларов), которые будут учтены в отчете за текущий финансовый год.

Fujifilm создавалась как производитель фототехники. Со временем вектор её деятельности сместился: основную часть дохода компании приносит разработка, производство, продажа и обслуживание офисной техники, а также производство медицинских диагностических систем. Рыночная капитализация компании оценивается в 22 млрд долларов. На фоне объявления о слиянии стоимость акций Fujifilm упала на 10%.



Источник: DailyComm