24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2017-м более четверти годового объема поставок серверов пришлось на IV квартал

30.01.2018 12:45

По оценкам аналитиков Digitimes Research, основанным на данных о поставках серверных материнских плат, в заключительном квартале 2017 года на мировой рынок поступило 3,66 млн серверов, что составило более 25% от годовых показателей отгрузок. В целом объем рынка серверов в 2017-м в натуральном выражении составил 12,66 млн единиц.

Среди ведущих производителей серверного оборудования специалисты перечислили тайваньскую ODM-компанию Wistron и ее подразделение Wiwynn, а также Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry). Кроме того, в Digitimes Research упомянули китайскую Huawei, отметив, что свое серверное оборудование она производит на собственных предприятиях, без привлечения "контрактников".

Данные о вкладе каждого из вендоров в мировые поставки эксперты не раскрыли, но сообщили, что крупнейшим поставщиком серверов в IV квартале была Wistron. Также указывается, что Foxconn в 2017 году потеряла значительную часть своих заказов на выпуск серверов.

В Digitimes Research прогнозируют, что в связи с сезонным замедлением, которое традиционно наблюдается в отрасли в начале года, мировые поставки серверов в январе-марте 2018-го могут остаться на прежнем уровне либо немного снизиться.

В то же время специалисты оговорились, что спрос со стороны крупных дата-центров сохраняется. В частности, в текущей четверти ожидается поквартальный рост поставок серверов таким клиентам, как Microsoft, Amazon и Facebook.



Источник: DailyComm