28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm оштрафована на 1 млрд евро

25.01.2018 11:42

На Qualcomm наложен очередной крупный штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке. На этот раз Еврокомиссия, являющаяся главным антимонопольным регулятором в Европе, взыскивает с Qualcomm почти 1 млрд евро за подкуп Apple.

"Qualcomm платила миллиарды американских долларов ключевому клиенту - Apple - за то, чтобы тот не покупал чипы у конкурентов, - говорит член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager). - Эти платежи не просто снижали цену - они производились в качестве условия, что Apple будет всецело использовать baseband-чипсеты Qualcomm во всех своих iPhone и iPad. Это означало, что ни одна другая компания не могла эффективно конкурировать с Qualcomm на этом рынке, какими бы хорошими не были ее продукты".

Сумма, на которую оштрафовали Qualcomm, соответствует почти 5% годовой выручки американского чипмейкера. При этом максимальный размер денежного взыскания в таких делах составляет 10% от оборота.

В 2011 году Qualcomm и Apple подписали соглашение, согласно которому производитель микросхем обещал платить Apple при условии, что производитель смартфонов будет использовать только микросхемы Qualcomm в своих iPhone и iPad. В 2013 году срок действия соглашения был продлен до конца 2016 года. В соглашении указывалось, что Qualcomm вправе прекратить платить, если Apple выпустит продукт с микросхемой от другого производителя.

В январе 2017 года Apple подала на Qualcomm в суд, утверждая, что производитель чипов пытался помешать корпорации найти других поставщиков. Также в Apple сообщали, что Qualcomm требовала слишком высокую плату за лицензии на свои разработки.

Стоит отметить, что Qualcomm не раз крупно штрафовали за нарушение антимонопольных законов, и во многих случаях компания соглашалась на выплаты.

В декабре 2016 года Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи (Korea Fair Trade Commission) оштрафовала Qualcomm на сумму более 850 млн долларов за то, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, заставляя производителей телефонов выплачивать роялти за излишние патенты. В случае отказа Qualcomm угрожала клиентам прекратить продажи чипов.

В феврале 2015 года Qualcomm была оштрафована китайскими властями на 1 млрд долларов. В частности, компанию обвинили в незаконной продаже лицензий в виде "пакетов", в которые помимо необходимых вендорам технологий входили и ненужные им.



Источник: DailyComm