19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик предсказал неожиданно скорое завершение жизненного цикла iPhone X

22.01.2018 16:27

Авторитетный аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) ухудшил прогноз в отношении iPhone X и предсказал неожиданно скорое завершение жизненного цикла флагманской модели.

"Мы понизили оценку по поставкам iPhone X в первом и втором кварталах 2018 года до 18 и 13 млн штук соответственно. Это меньше среднерыночного прогноза, который предусматривает отгрузки в объеме 20-30 и 15-20 млн штук в указанный период. Мы полагаем, что жизненный цикл iPhone X подойдет к концу примерно в середине 2018 года. К этому времени будет выпущено около 62 млн этих устройств, хотя изначально предполагались поставки на уровне 80 млн единиц", - говорится в аналитической заметке Мин-Чи Куо, выдержки из которой публикует MacRumors.

Специалист называет низкий спрос в Китае основной причиной, по которой iPhone X будет снят с производства так быстро. Среди факторов, повлиявших на покупательскую активность жителей КНР, стало увеличение цикла замены старых устройств на новые, предпочтение более крупных по размеру устройств и несовместимость iPhone X с некоторыми популярными в Китае приложениями, а также дороговизна высококлассного аппарата Apple.

Несмотря на ухудшение прогноза и предсказание завершения производства iPhone X летом 2018-го, аналитик KGI верит, что в целом поставки iPhone в первой половине текущего года увеличатся на 0-5%. Также эксперт KGI считает, что новый ассортимент устройств, над которым предположительно работает Apple, позволит компании существенно повысить свою конкурентоспособность на рынке во второй половине 2018-го.

Согласно предыдущим прогнозам Мин-Чи Куо, в этом году Apple запланировала к выходу три модели, две из которых получат OLED-дисплеи с диагональю 5,8 и 6,5 дюйма, а еще одна модификация будет оснащена 6,1-дюймовым ЖК-экраном. Также ожидается, что во всех устройствах будет использован безрамочный дизайн и камера TrueDepth с системой распознавания лиц.

"Мы считаем, что появление в ассортименте Apple версии iPhone с 6,5-дюймовым OLED-экраном и 6,1-дюймовой ЖК-модели будут способствовать росту рыночной доли Apple в Китае. Покупку аппарата с 6,1-дюймовым ЖК-дисплеем стоимостью в 650-750 долларов США смогут позволить себе большее число пользователей по всему миру", - написал аналитик в своей заметке.

Учитывая хорошие перспективы грядущих "яблочных" новинок, Мин-Чи Куо полагает, что в 2018 году поставки iPhone могут вырасти на 5-10% по сравнению с 2017-м.



Источник: DailyComm