29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM рассказала о ценности блокчейна

19.01.2018 15:04

Технология блокчейн, к которой сейчас приковано огромное внимание ИТ-отрасли, изменит способ совершения транзакций и создаст большие преимущества для производителей и ритейлеров. Такое мнение в интервью телеканалу CNBC выразил бывший финансовый директор IBM и нынешний старший вице-президент по глобальным рынкам этой же компании Мартин Шретер (Martin Schroeter).

"Если вы купили акции IBM сегодня, то вам придется подождать три дня для того, чтобы понять, как все прошло, потому что им нужно пройти через свой определенный процесс. В блокчейне вы можете видеть все транзакции мгновенно. Ваша торговая сделка может быть видна сразу в вашем аккаунте", - пояснил Шретер.

Блокчейн - система организации баз данных. Она используется как хранилище информации об операциях с криптовалютами (биткоин, эфириум) и также может быть внедрена в банковскую деятельность: криптотехнология позволяет сократить время на проведение крупных сделок. Это касается не только финансовых операций и тем более не только криптовалют.

Недавно IBM и логистическая компания Maersk объявили о создании совместного предприятия, которое займется развитием первой в мире блокчейн-платформы для организации грузоперевозок. Технология позволит использовать цифровые цепочки поставок и отследить движение груза по всему миру в реальном времени.

"Больше никаких документов, и вы будете знать все четко, что происходит в определенное время. Вы просто существенно сокращаете цикл поставок, что создает большую ценность для производителей и розничных продавцов", - сообщил Шретер.



Источник: DailyComm