19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Avaya снова стала публичной компанией

19.01.2018 11:30

Американский производитель корпоративных систем связи Avaya снова стал публичной компанией - впервые более чем за 10 лет. Этому предшествовали финансовая реструктуризация и выход из банкротства.

В среду, 17 января, начались торги акциями Avaya на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Тикер - AVYA.

По итогам первого дня котировки компании упали на 1%. В четверг ценные бумаги подешевели еще на 0,6% и остановились на отметке 20,68 доллара.

В январе 2017 года Avaya подала заявление о банкротстве в соответствии с главой 11 закона США о банкротстве, которая оставляет за компанией право на последующую реорганизацию с целью снизить задолженность и операционные издержки.

К 30 июня 2016 года долги Avaya превышали 6 млрд долларов, и каждый год компания вынуждена была платить по 400 млн долларов процентов.

7 августа Avaya сообщила о плане реорганизации, который утвердили основные кредиторы. Программа предполагала сокращение задолженности более чем на 3 млрд долларов, передачу части долгов по пенсиям государственному агентству по страхованию пенсий Pension Benefit Guaranty и выход из-под защиты от банкротства в качестве публичной компании.

Согласно заявлению Pension Benefit Guaranty, компания Avaya задолжала своим сотрудникам с почасовой оплатой труда в общей сложности около 600 млн долларов, а служащим с фиксированным окладом - 1,24 млрд долларов.

18 декабря 2017 года Avaya объявила о завершении финансовой реорганизации, которая позволила компании выйти из банкротства. Вендор сократил налоговую нагрузку на 3 млрд долларов, еще 300 млн долларов находятся на балансе компании.

"Многие люди не знают, что мы очень прибыльная компания. Конкуренты хорошо поработали, пока мы находились под главой 11 закона США о банкротстве, но мы увеличили число клиентов и теперь сильны как никогда", - сообщил генеральный директор и президент Джим Чирико (Jim Chirico).

Он возглавил компанию в октябре 2017 года, после чего сформировал вокруг себя новую команду руководителей. Были приглашены бывшие топ-менеджеры IBM и Seagate Technology. В Avaya была создано отдельное облачное подразделение, а также увеличены расходы на исследования и обработки. Кроме того, сейчас Avaya планирует покупки компаний, хотя ее долги все еще немаленькие - 2,9 млрд долларов.



Источник: DailyComm