29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипмейкер TSMC отчитался о снижении квартальной прибыли

18.01.2018 15:47

Крупнейший в мире контрактный чипмейкер TSMC, являющийся эксклюзивным производителем процессоров для смартфонов Apple iPhone, зарегистрировал небольшое снижение прибыли в заключительной четверти 2017 года. Причиной падения в компании назвали укрепление тайваньской валюты, которое свело на нет рост выручки в минувшем квартале, передает The Financial Times.

Чистая прибыль TSMC в последние три месяца 2017 года составила 99,29 млрд тайваньских долларов (3,4 млрд долларов США), что на 0,9% меньше по сравнению с тем же периодом 2016 года.

Квартальная выручка чипмейкера увеличилась на 5,9% в годовом исчислении, достигнув 9,21 млрд долларов. По сравнению с предыдущей четвертью прибавка составила 10,1%. Результат оказался в рамках прогноза компании, который предусматривал продажи в диапазоне от 9,1 до 9,2 млрд долларов США.

Операционная маржа TSMC оказалась выше ожиданий и составила 39,2%, тогда как оценка компании предусматривала показатель от 37% до 39%.

"Поддержку нашему бизнесу в IV квартале оказали сохраняющийся высокий спрос на системы для добычи криптовалют и выход новых мобильных продуктов", - прокомментировала финансовый директор TSMC Лора Хо (Lora Ho). Она добавила, что в первом квартале 2018-го ожидается сохранение повышенного спроса на решения для майнинга, однако сезонное падение продаж мобильных продуктов затормозит бизнес TSMC.

В стартовой четверти 2018-го TSMC ожидает выручку в размере от 8,4 до 8,5 млрд долларов США, операционную маржу в 38-40% и валовую маржу в 49,5-51,5%.

Агентство Bloomberg отмечает, что оценка компании оказалась хуже прогнозов аналитиков, которые в среднем рассчитывали на выручку в 8,61 млрд долларов.

Обозреватели отмечают, что разочаровывающий прогноз может снова спровоцировать опасения аналитиков и пессимистичные оценки в отношении продаж флагманских смартфонов iPhone X. По имеющимся данным, заказы Apple приносят TSMC около 20% от ее совокупной выручки.

Между тем, до публикации отчета эксперты не высказывали тревоги по поводу TSMC, даже несмотря на почти 12-процентное снижение поставок смартфонов в Китае, крупнейшем рынке сбыта коммуникаторов, о котором ранее сообщила Китайская академия информационно-коммуникационных технологий (China Academy of Information and Communications Technology; CAICT).

"Вероятное сокращение поставок у китайских производителей смартфонов на их отечественном рынке в большей мере негативно скажется на американских бесфабричных чипмейкерах и фаундри-бизнесе Samsung, нежели на TSMC", - заявили аналитики Deutsche Bank в своей заметке инвесторам.



Источник: DailyComm