19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок серверов растет гораздо быстрее мирового

18.01.2018 13:20

Российский рынок серверов показал гораздо более высокие темпы роста, чем мировой. Об этом свидетельствуют данные проведенного IDC исследования EMEA Quarterly Server Tracker.

В третьем квартале 2017 года поставки серверов в России составили 34 491 единицу, что на 37,1% больше относительно аналогичного периода 2016-го. В деньгах рынок прибавил 57,6% и составил 193,1 млн долларов.

При этом на мировой рынок в июле-сентябре 2017 года было отгружено на 11,1% больше серверов, чем годом ранее, отмечает старший аналитик IDC по корпоративным системам Михаил Попов.

"В этом году мы наблюдаем изменение сезонности поставок, связанное с запланированными событиями 2018 года. Отдельно хотелось бы отметить существенный вклад интернет-компаний в значительное увеличение прямых поставок серверов", - сообщил эксперт.

По его словам, в январе-сентябре прошлого года на российском рынке наблюдалось ощутимое изменение ландшафта, при котором прямые поставки ODM-производителей, преимущественно для нужд интернет-компаний, серьезным образом повлияли на преобразование объема традиционного коммерческого канала.

"«Старым» игрокам становится все сложнее конкурировать за внимание корпоративных заказчиков, привлекаемых низкими ценами, но сдерживаемых непростой логистикой предложения ODM-вендоров. Существенное различие условий и стоимости поставок не способствует усилению желания конечных заказчиков быстрее инвестировать в собственную инфраструктуру. Вместе с тем, приближающиеся медийные события 2018 года привносят элементы оптимизма и в коммерческий сектор рынка", - сообщил Попов.

В исследовании также говорится, что на серверы х86-архитектуры пришлось 99,8% российского рынка в количественном выражении и 94,1% в денежном по итогам третьей четверти 2017 года. В течение этого периода имели место штучные поставки RISC-систем, которые, однако, отличались заметными денежными результатами.

Крупнейшим производителем серверов на российском рынке остается Hewlett Packard Enterprise. Пятерка лидеров заняла 64,3% поставок. При этом ODM-поставщики возобновили отгрузки и вернулись в пятерку крупнейших поставщиков квартала в штуках и деньгах.

Из-за активности ODM-компаний доля поставок продуктов российских производителей сократилась до 33,2% в натуральном выражении с 38,2% во втором квартале 2017 года.



Источник: DailyComm