20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple вернет миллиарды долларов прибыли на родину

18.01.2018 12:20

Американский производитель потребительской электроники Apple объявил о планах вернуть миллиарды долларов прибыли на родину, а также инвестировать в экономику США. Такова реакция компании на налоговую реформу.

В пресс-релизе Apple говорится, что компания направит в американское производство более 350 млрд долларов в течение пяти лет с целью поддержки национальной экономики и создания новых рабочих мест.

Таким образом, ежегодные инвестиции будут измеряться порядка 70 млрд долларов. В 2018 году ожидаются вложения в 75 млрд долларов с учетом выплаты налога на репатриацию прибыли, полученной за рубежом, в рамках нового налогового кодекса США.

Apple заплатит 38 млрд долларов налогов на прибыль, полученную за рубежом, после недавней налоговой реформы, проведенной президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump).

До налоговой реформы прибыль компаний полностью освобождалась от американского налогообложения, если она оставались за границей и облагалась налогом в 35%, если ее репатриировали в США.

Реформа предлагает американским компаниям возможность репатриации прибыли, полученной за рубежом, по гораздо низким ставкам - от 8% до 15,5%, причем "окно платежей" ограничено во времени.

"Я обещал, что моя политика позволит таким компаниям, как Apple, вернуть огромные суммы денег в Соединенные Штаты. Здорово видеть, как Apple выполняет этот план в результате сокращения налогов. Огромная победа для американских рабочих и США!", - написал Дональд Трамп в своем Twitter-блоге.

Более 10 млрд долларов Apple намерена инвестировать в постройку центров обработки данных на территории США. При этом все американские объекты будут на 100% обеспечиваться энергией за счет возобновляемых источников.

Кроме того, компания намерена создать более 20 тысяч новых рабочих мест в США за счет найма сотрудников в существующих кампусах и открытия нового.

"Apple - это история успеха, которая могла случиться только в Америке, и мы гордимся тем, что опираемся на нашу долгую историю поддержки экономики США, - говорит генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook). - Мы глубоко убеждены в силе американской изобретательности и мы сосредоточиваем наши инвестиции на областях, где мы можем оказать непосредственное влияние на создание рабочих мест и готовность к работе".



Источник: DailyComm