26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи услуг настройки гаджетов в России выросли на 35%

16.01.2018 12:23

Во вторник, 16 января, "Связной" опубликовал исследование, посвященное рынку услуг настроек мобильных устройств. Спрос на такие сервисы в России растет.

По оценкам экспертов ритейлера, в 2017 году продажи услуг настройки смартфонов и планшетов в РФ увеличились на 35% в денежном выражении. О какой именно выручке идет речь, в "Связном" не уточнили.

Востребованность услуг по настройке гаджетов специалисты объясняют несколькими факторами. Во-первых, россияне стали чаще приобретать более дорогие устройства. Например, в "Связном" реализация гаджетов стоимостью от 30 тысяч рублей повысилась на 55% в натуральном выражении. Пользователи таких трубок предпочитают не тратить время на настройку, а сразу начать пользоваться гаджетом и получить "готовое решение", говорится в исследовании.

Все больше покупателей стали обращаться не только за одной или двумя отдельными услугами по настройке, но приобретать комплексные пакеты настроек, которые включают в себя сразу несколько услуг - адаптация размера SIM-карты, наклейка пленки или стекла, подключение интернета, обучение работе с Google Play и App Store, установка приложений, регистрация учетной записи. Продажи таких комплексных сервисов в 2017 году повысились на 13% с точки зрения количества обращений.

Среди индивидуальных настроек, которые доступны для покупки по по отдельности, наибольшей популярностью в 2017 году у покупателей пользовалась консультация по регистрации учетной записи Google Play и AppStore, которые необходимы для идентификации пользователя в операционных системах Android и iOS и предоставления доступа ко всем функциям и настройкам гаджета.

Кроме того, россияне часто обращались за консультациями по переносу данных со старого устройства на новое, по установке приложений и игр, по настройке интернет и электронной почты.

Согласно оценкам МТС, в 2017 году в России продано рекордное количество смартфонов - 28,4 млн штук. Это на 6% больше, чем в 2016-м. В денежном выражении рынок вырос на 17,3% и достиг 386 млрд рублей.

До этого россияне приобрели наибольшее число смартфонов в 2014 году - 27,6 млн единиц. Этот рекорд был вызвал ажиотажным спросом на дорогую электронику, в том числе смартфоны, в декабре 2014 года из-за девальвации рубля. В 2015 году рынок смартфонов в штуках упал примерно на 5%.



Источник: DailyComm