19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony хочет стать лидером в области технологий для беспилотных автомобилей

11.01.2018 15:29

Корпорация Sony рассчитывает стать мировым лидером в области технологий для беспилотных автомобилей, планирует вывести своего робота-собаку Aibo на международный рынок и поправить дела в смартфонном бизнесе. Об этом в интервью японскому изданию Nikkei на проходящей в Лас-Вегасе выставке CES 2018 рассказал глава компании Казуо Хираи (Kazuo Hirai).

По словам топ-менеджера, Sony обладает необходимыми технологиями, чтобы стать ведущим игроком на рынке систем для беспилотных автомобилей, и что компания сотрудничает в этой сфере с автопроизводителями и поставщиками запчастей. В то же время Казуо Хираи отрицательно ответил на вопрос, не собирается ли Sony сама заняться производством автомобилей.

"Мы вносим свою лепту в разработку беспилотных автомобилей, поставляя для них датчики изображения. Мы также можем заняться разработкой сопутствующего ПО и систем, но напрямую участвовать в производстве автомобилей мы не собираемся", - заявил глава Sony.

Казуо Хираи затруднился сказать, когда бизнес по выпуску автомобильных сенсоров начнет приносить компании ощутимую прибыль и на какую выручку Sony рассчитывает на этом направлении.

В ходе CES 2018 Sony впервые продемонстрировала за пределами Японии обновленную версию своего робота-пса Aibo. По словам Хираи, компания рассматривает возможность международного релиза Aibo, но добавил, что продажи за рубежом начнутся только тогда, когда Sony удовлетворит внутренний спрос на новинку, сможет увеличить производство Aibo и обеспечить бесперебойные поставки робота.

Также журналисты поинтересовались, что Sony собирается предпринять для восстановления своего смартфонного бизнеса. Казуо Хираи отметил, что Sony контролирует значительную часть своего отечественного рынка коммуникаторов и планирует продолжить совершенствовать устройства, дополняя их новыми, привлекательными для пользователей функциями. Также Sony будет работать над сокращением издержек, повышением качества устройств и сосредоточит внимание на сегменте высококлассных аппаратов.

В беседе с топ-менеджером журналисты отметили, что финансовое положение Sony в последнее время стабилизировалось. По итогам фингода, который завершится в марте 2018 года, японский вендор ожидает операционную прибыль в размере 630 млрд иен (5,57 млрд долларов), что на 26% больше прошлогоднего результата. Глава Sony заверил, что сотрудники и руководство компании, включая его самого, не собираются успокаиваться на достигнутом.



Источник: DailyComm