19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПО и оборудования для ИТ-инфраструктуры оценили в 113 млрд долларов

11.01.2018 11:46

Аналитическая компания Synergy Research Group представила результаты исследования мирового рынка аппаратного и программного обеспечения, используемого для развертывания ИТ-инфраструктуры в компаниях.

За 12-месячный период - с четвертого квартала 2016 года по третью четверть 2017-го - глобальные продажи серверов для дата-центров, коммутаторов и роутеров, а также решений для беспроводных локальных сетей, сетевой безопасности и совместной работы достигли 113 млрд долларов, увеличившись на 3% относительно предыдущего аналогичного отрезка времени. За последние три года квартальная выручка на рассматриваемом рынке измерялась примерно 26-29 млрд долларов.

Крупнейшим сегментом аналитики называют серверы, используемые в центрах обработки данных. Доходы здесь снизились почти на 1% в 2017 году. Маршрутизаторы и коммутаторы, формирующие второй по величине сегмент рынка корпоративной ИТ-инфраструктуры, показал рост на 4%. Наибольший подъем - примерно на 13% - показал сектор облачных технологий для организации совместной работы сотрудников, в то время как продажи локальных решений сокращаются из-за сильной ценовой конкуренции и фрагментации рынка.

Крупнейшим производителем оборудования и софта для корпоративных ИТ-инфраструктур остается Cisco, которая лидирует в четырех из шести сегментах. Компания не занимает первое место лишь по продажам облачных технологий для совместной работы (находится на второй позиции) и серверов для ЦОДов (пятая строчка в общем зачете).

На Cisco приходится около 26% всего рынка решений для ИТ-инфраструктуры, что на 1 процентный пункт меньше, чем годом ранее. Следом за Cisco располагается HPE с 11-процентным показателем присутствия. HPE доминирует по реализации серверов, занимает второе место в сегменте WLAN-оборудования и замыкает тройку лучших по продажам роутеров и коммутаторов.

Microsoft нет равных в сфере продуктов для совместной работы. Вторые места на рынках серверов, роутеров/коммутаторов и сетевой безопасности занимают Dell EMC, Huawei и Check Point соответственно. Наиболее высокую динамику роста в 2017 году продемонстрировали такие вендоры, как Super Micro, Arista Networks и RingCentral, говорится в исследовании Synergy Research Group.



Источник: DailyComm