26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны Nokia вошли в десятку самых популярных в России

09.01.2018 13:36

Nokia вошла в десятку самых популярных брендов на российском рынке смартфонов, пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы компании-партнера нескольких производителей.

Сообщается, что в ноябре 2017 года на Nokia пришлось около 2,6% штучных продаж смартфонов в России, что соответствует восьмому месту среди производителей. Nokia оказалась впереди ASUS (доля - около 2,5%), но позади Fly (3,1%).

По данным собеседника издания, в ноябре россияне приобрели около 2,2 млн смартфонов, так что продажи трубок Nokia измерялись около 57 тысяч штук.

По словам представителя "М.Видео" Валерии Андреевой, на данный момент в России доступно пять моделей смартфонов Nokia. Бренд успешно конкурирует сразу в нескольких ценовых сегментах, в первую очередь с китайскими производителями, появившимися на российском рынке в последние несколько лет, говорит она.

Укреплению позиций способствует как сила марки Nokia, так и ставка HMD Global (разрабатывает и продает смартфоны Nokia) на молодежь, считает Андреева.

Глава Acer в России Дмитрий Кравченко связывает рост доли Nokia с достаточно большой лояльной аудиторией этого бренда. Основные покупатели электроники возрожденных торговых марок - те, кто пользовался ими раньше. Nokia конкурирует с новыми китайскими китайскими и крупнейшими международными брендами, уверен Кравченко.

Продажи смартфонов Nokia растут и в рознице "ВымпелКома", что представитель оператора Анна Айбашева объясняет силой бренда и хорошим сочетанием технических характеристик и стоимости продажи.

Стабильный подъем спроса на продукцию Nokia видит также генеральный директор "Мегафон ритейла" Кирилл Шибанов. Незначительный пока результат он объясняет высокой конкуренцией и более широким модельным рядом у других вендоров. Росту доли Nokia может способствовать начало поставок в Россию обновленной Nokia 6 - одного из самых ожидаемых смартфонов 2018 года, сообщил Шибанов.

Газета напоминает, что в сентябре 2017 года модель Nokia 3310 заняла первое место по продажам простых кнопочных телефонов. Возрождение устройства оказалось удачным, уверен гендиректор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников обращает внимание на то, что смартфоны Nokia 3 (цена - 10 тысяч рублей) и Nokia 5 (13 тысяч рублей) - одни из самых продаваемых оператором аппаратов в своих ценовых категориях.



Источник: DailyComm