25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки OLED TV подскочили на 133%

09.01.2018 11:22

На фоне тенденции к снижению цен на глобальном рынке телевизоров производители установили новый рекорд по поставкам моделей с экранами на органических светодиодах, сообщает аналитическая компания IHS Markit.

По данным экспертов, в ноябре 2017 года, в разгар сезона распродаж в предпраздничный период, на мировой рынок поступило 270 тысяч OLED TV, что на 133% превышает показатели годовой давности. Росту способствовало ощутимое падение цен, благодаря которому 55-дюймовые OLED TV с 4K-разрешением стали доступны гораздо большему числу покупателей, отмечают аналитики.

Вместе с тем, в IHS зарегистрировали небольшое снижение по ЖК-телевизорам: в ноябре их мировые поставки просели на 1,6% в помесячном исчислении и составили 24,4 млн штук, что специалисты связали с недостаточно высоким спросом в США во время традиционной распродажи в рамках "Черной пятницы".

Что касается OLED TV, то их отгрузки с января по ноябрь 2017-го превысили 1,3 млн штук, а по итогам всего прошлого года аналитики ожидают результат более чем в 1,4 млн выпущенных OLED-телевизоров.

"В 2017 году к продаже OLED TV подключились Sony, Toshiba и многие другие ТВ-бренды, что существенно изменило ситуацию на рынке. Расширение ассортимента OLED-телевизоров и выход на этот рынок престижных японских и европейских производителей усилило конкуренцию, что подтолкнуло вендоров к более активному снижению цен", - прокомментировал данные специалист IHS по исследованиям рынка телевизоров Кен Парк (Ken Park).

Доминирующим игроком на рынке OLED TV остается LG Electronics: по оценкам IHS, на долю этой компании приходится около 92% от суммарного объема поставок. Большую часть остального объема обеспечивают несколько китайских брендов. Также сообщается, что в ноябре 2017-го поставки OLED-телевизоров у LG выросли на 31% в помесячном исчислении, а цена наиболее доступных моделей OLED TV с диагональю 55 и 65 дюймов и поддержкой 4K-разрешения во время "Черной пятницы" упала на 200 долларов и составила около 1500 долларов.

Ранее эксперты WitsView, исследовательского подразделения аналитической компании TrendForce, предсказали, что по итогам 2017 года поставки телевизоров на органических светодиодах увеличатся на 72% и достигнут 1,5 млн штук. Среди брендов, внесших ощутимый вклад в этот прогресс, специалисты назвали не только лидера рынка LG, но и японскую компанию Sony. В 2018 году эксперты ожидают дальнейшее увеличение поставок OLED TV.



Источник: DailyComm