19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики указывают на ослабление продаж iPhone

29.12.2017 11:24

Ожидания инвесторов сильных продаж новых iPhone привели к существенному подъему котировок Apple в нынешнем году, однако некоторые эксперты с Уолл-стрит считают этот оптимизм завышенным.

В то время как многие аналитики повысили рейтинг акций Apple, в компании Wells Fargo Securities не стали делать этого, объяснив свое решение данными по слабому росту продаж смартфонов в Китае.

"Анализ данных по экспорту мобильных телефонов на уровне китайских провинций подтверждает наше осторожное мнение по поводу цикла iPhone", - написал аналитик Wells Fargo Securities Аарон Ракерс (Aaron Rakers) в записке клиентам, которую озаглавил как "Анализ данных по iPhone в Китае: предполагается ограниченный рост в годовом исчислении в четвертом квартале".

По данным специалистов, в октябре-ноябре продажи iPhone в таких ключевых китайских провинциях, как Хэнань, Шанхай, Шаньси и Цзянсу выросли всего на 0,6% в годовом исчислении. Экспорт смартфонов через таможню города Чжэнчжоу (крупнейший порт с точки зрения отгрузок iPhone) вырос на 17% в долларах, но сократился на 8% в штуках.

Согласно прогнозам экспертов, в октябре-декабре 2017 года поставки iPhone будут измеряться около 81,2 млн штук.

Аарон Ракерс подтвердил целевую стоимость акций Apple на уровне 195 долларов, что на 14 долларов больше курса котировок к среде, 27 декабря, отмечает телеканал CNBC.

В 2017 году ценные бумаги Apple подорожали на 47%, в то время как индекс S&P 500, в который входит Apple и другие американские ИТ-компании, возрос на 20%.

Ранее несколько аналитиков начали понижать прогнозы по продажам iPhone на фоне слабеющего спроса на новинку. Так, в компании Sinolink Securities считают, что поставки флагманских аппаратов по итогам года составят 35 млн единиц, что на 10 млн меньше, чем ожидалось ранее.

При этом в первом квартале продажи будут хуже, что объясняется сезонными колебаниями спроса. В частности, аналитики JL Warren Capital считают, что в первой четверти 2018 года будет продано лишь 25 млн iPhone X.

Газета Economic Daily пишет, что спрос на iPhone X в январе-марте может оказаться ниже ожиданий экспертов на 40% - по данным издания, Apple снизит прогноз продаж нового смартфона с планируемых первоначально 50 млн единиц до 30 млн.



Источник: DailyComm