26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Французы обвинили Apple и Epson в намеренном состаривании устройств

29.12.2017 10:34

Французская потребительская ассоциация под названием HOP (Halte a l'Obsolescence Programmee или Stop Planned Obsolescence, в переводе на русский - "останови запланированное состаривание") обратилась в суд с жалобой против американской корпорации Apple, а также японского производителя принтеров Epson, обвинив компании в преднамеренном сокращении срока эксплуатации продукции с целью повышения спроса на новые устройства.

Иску во Франции, а также многочисленных жалобам в США предшествовало скандальное признание Apple в том, что она искусственно занижает скорость работы старых моделей смартфонов. Хотя компания пояснила, что снижение производительности старых аппаратов обусловлено действием специальной функции, которая призвана защищать устройства от самопроизвольного отключения, многие владельцы iPhone посчитали себя обманутыми и обвинили Apple в нарушении прав потребителей.

Против Apple поданы иски в Калифорнии, Нью-Йорке, Иллинойсе, Огайо, Индиане и других штатах. По мнению истцов, компания не имела права снижать производительность смартфонов, не предупредив пользователей. Жительница штата Калифорния Виолетта Майлян (Violetta Mailyan) потребовала взыскать с Apple почти 1 трлн долларов за обман потребителей, а владелица iPhone из Нью-Йорка Раиса Дрэнтиви (Raisa Drantivy) подала в суд на Apple, указав в своем заявлении сумму взыскания в 100 млн долларов.

Что касается Франции, то "запланированное состаривание", то есть искусственное ограничение производителем срока службы устройств, чтобы подтолкнуть потребителей покупать новую продукцию, согласно действующим в стране законам считается противоправным. Если суд признает, что компания виновна в данном нарушении, ее могут оштрафовать на сумму до 5% от годовой выручки. В случае с Apple размер выплаты может достигнуть 11,5 млрд долларов, подсчитали в издании PhoneArena.

В Apple не комментируют судебное разбирательство во Франции. Что касается Epson, против которой выдвинуты те же обвинения, то она отрицает свою вину в противозаконной практике.

В связи с разгорающимся скандалом Apple уже принесла свои извинения пользователям, объявила о снижении цен на замену аккумуляторов и пообещала внести изменения в ПО.

"Мы знаем, некоторые из вас чувствуют, что Apple подвела вас. Мы просим прощения", - говорится в заявлении Apple на ее сайте.

Компания объявила, что с января 2018 года снижает стоимость послегарантийной замены аккумулятора с 79 до 29 долларов для версий смартфонов iPhone 6 и ниже. Также Apple выпустит обновление для iOS, которое будет предупреждать пользователей об ухудшении состояния батареи и влиянии этого на производительность аппарата.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm