29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Китае задержан глава отдела сбыта смартфонного бизнеса Huawei

28.12.2017 12:03

В КНР полиция задержала главу отдела сбыта смартфонного бизнеса Huawei по подозрению во взяточничестве. В Huawei подтвердили арест, отметив, что правоохранители ведут расследование, но других подробностей не раскрыли.

"Ведется расследование, и мы оставляем на усмотрение полиции, какую информацию обнародовать. Мы очень серьезно подходим к вопросам бизнес-этики и не терпим коррупции", - сказано в электронном письме Huawei, направленном "Рейтер".

Однако в агентстве узнали, что в служебной записке для внутренней рассылки компания сообщила, что Тэн Хунфэй (Teng Hongfei), глава отдела продаж потребительского бизнеса Huawei в Китае, был задержан по подозрению в преступлении "получение взяток негосударственным должностным лицом".

Связаться с самим топ-менеджером или его представителями "Рейтер" не удалось. Согласно информации в профиле Тэна Хунфэя в профессиональной соцсети LinkedIn, до прихода в Huawei в 2014 году он работал в Samsung Electronics и Nokia.

Агентство Bloomberg отмечает, что арест высокопоставленного сотрудника - удар для крупнейшего в КНР смартфонного бренда и третьего по величине в мире производителя коммуникаторов.

По данным IDC, в июле-сентябре 2017 года Huawei лидировала на рынке смартфонов Китая с долей 22,3%, опережая своих соотечественниц Oppo и Vivo, показатели присутствия которых были на уровне 21,6% и 18,9%.

На глобальной арене Huawei уступает лишь Samsung и Apple: под контролем китайского вендора 10,5% рынка против 22,3% и 12,5% у корейского и американского конкурентов.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm