28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer стремится к максимальной синергии

27.12.2017 15:01

Тайваньский производитель компьютерной техники Acer анонсировал программу Dragons Project, в рамках которой компания стремится достигнуть максимальной операционной синергии путем консолидации своих дочерних предприятий. Об этом сообщает издание DigiTimes со ссылкой на основателя Acer Стэна Ши (Stan Shih).

Acer собирается вывести на Тайваньскую фондовую биржу свои подразделения или продать акции вне бирж для того, чтобы придать им дополнительный импульс и развить новые драйверы роста компании.

Acer отделяет от себя структуры с наиболее высоким потенциалом развития или прибыльной деятельностью. При этом, как отмечает Стэн Ши, реструктуризация отличается от той, которая была в 1990-е годы, когда вендор предоставлял своим "дочкам" максимальную самостоятельность и забирал себе лишь 5-процентные доли в отделенных компаниях.

Теперь Acer решила быть крупнейшим акционером и холдинговой компанией для обособляемых предприятий, за счет чего планируется добиться максимальной синергии во всей группе.

Прежняя реорганизация бизнеса, в рамках которой происходило отделение компаний, предполагала, что они зарабатывают лишь на продаже акций, а не на качественном управлении. Сейчас ситуация другая: Acer сохранит позитивную философию руководства, за счет чего дочерние компании смогут рассчитывать на рациональное управление и операции, чтобы получать прибыль и синергию от материнской группы, отметил Ши, который собирается покинуть Acer до 2020 года.

Компания завершила перестройку и готова к следующему этапу, что подтверждают финансовые результаты. В январе-сентябре 2017 года чистая прибыль Acer достигла 1,75 млрд тайваньских долларов (58,36 млн долларов США), что на 110%, чем за аналогичный период 2016-го. Коэффициент валовой маржи Acer за девять месяцев текущего года поднялся до максимума за последние 13 лет - 10,7%, а операционная маржа в тот же период составила 1,4%, что является лучшим результатом компании за шесть лет.

Стэн Ши отметил, что действующий генеральный директор Acer Джейсон Чен (Jason Chen) проделал большую работу с момента прихода к высшей руководящей должности в январе 2014 года. Под его руководством Acer смогла преобразоваться лучше, чем ожидалось, и вышла на правильный путь развития более быстрыми темпами, сообщил Ши.



Источник: DailyComm