28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone X помог Apple укрепить позиции в России

27.12.2017 12:19

Доля Apple на российском рынке смартфонов выросла более чем на 10 процентных пунктов (п. п.) благодаря iPhone X, пишет газета "Ведомости", ссылаясь на данные компании-партнеров нескольких производителей электроники.

В ноябре 2017 года на Apple пришлось 43,1% продаж смартфонов в РФ в денежном выражении против 32,6% в сентябре. В штуках доля американской компании возросла за этот период с 13,8% до 16,4%. При этом показатель присутствия основного конкурента Apple - Samsung - в деньгах и штуках уменьшился за два месяца на 6 и 1 п. п. до 25 и 24,6% соответственно.

Представители торговых сетей "М.Видео" и re:Store считают, что рост доли рынка Apple в последние месяцы достигнут за счет вывода сразу двух флагманских моделей. За первый месяц продажи iPhone 8, 8 Plus и iPhone X в сумме составили 142 тысячи штук, в то время как продажи Samsung Galaxy S8 и 8+ за первый месяц достигли 56 тысяч штук.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков согласен с тем, что добиться роста доли рынка Apple помог практически одновременный вывод сразу двух флагманов. Он также напомнил, что уходящий год и без них был довольно успешным для Apple в России. Так, ранее iPhone SE с 32 Гбайт памяти стал самым продаваемым в России смартфоном.

Ежегодный выпуск новых флагманских смартфонов Apple стимулирует спрос на продукцию бренда, отмечает руководитель департамента "Мобильная техника" "М.Видео" Сергей Сухоруков. Обычно всплеск спроса длится пару месяцев, после чего расстановка сил между ведущими игроками рынка восстанавливается - в качестве подарков в преддверии Нового года популярны смартфоны и от Apple, и от Samsung, отмечает он. В этом году эффект от выхода новинок для Apple оказался сильнее, чем в предыдущие годы, так как на рынок вышли практически одновременно сразу две модели, продолжает Сухоруков.

При этом в США такими же успехами новинка от Apple похвастаться не может. Доля iPhone X в первый полный месяц продаж составила 30%, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на исследовательскую компанию Consumer Intelligence Research Partners. Для сравнения: в прошлом году для iPhone 7 этот показатель составлял 73%, для iPhone 6s в 2015 году - 71%, а для iPhone 6 годом ранее и вовсе 91%.



Источник: DailyComm