20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипмейкеры не рискуют делать ставку на майнинг

26.12.2017 14:03

Взрывной рост криптовалюты, который наблюдается в 2017 году, подогревает интерес к так называемому майнингу - добыче биткоинов и других видов цифровых валют. Для этого занятия требуются мощные компьютеры с высокопроизводительными графическими процессорами (GPU), которые выпускают такие компании, как Nvidia и AMD.

Растущая популярность майнинга на руку обоим чипмейкерам. Так, по оценкам Nvidia, за последние два квартал спрос на оборудование для добычи криптовалюты принес компании примерно 220 млн долларов или немногим меньше 5% ее суммарной выручки.

Глава AMD Лиза Су (Lisa Su) также отмечает позитивное влияние "мании майнинга", и полагает, что данный тренд обеспечит от 4% до 6% от прогнозируемого в компании годового роста выручка на 23%, с учетом которого оборот AMD должен составить около 50 млрд долларов США.

Несмотря на популярность криптовалют, ни одна из компаний не рискует включать в свои прогнозы данный фактор, отмечает The Wall Street Journal. Это неудивительно, учитывая высокую волатильность цифровых валют. Аналитик Morgan Stanley Джозеф Мур (Joseph Moore) предупреждает, что обвал курса криптовалют, который может произойти в следующем году или далее, способен положить конец GPU-майнингу.

Впрочем, несмотря на непредсказуемость, криптовалюты, скорее всего, здесь надолго, что, конечно, хорошая новость для тех, кто обеспечивает чипами игроков этого рынка, резюмируют обозреватели.



Источник: DailyComm