28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики понижают прогноз по продажам iPhone X

26.12.2017 10:57

Аналитики понизили прогноз по поставкам флагманского смартфона iPhone X в первом квартале, ссылаясь на признаки слабого спроса в конце предновогоднего сезона, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Аналитик Sinolink Securities Чжан Биy (Zhang Bin) считает, что в январе-марте 2017 года Apple может выпустить лишь около 35 млн экземпляров iPhone X, что на 10 млн единиц меньше, чем предсказывал эксперт ранее.

"После завершения первой волны спроса рынок теперь опасается, что высокая цена iPhone X может ослабить продажи в первом квартале", - написал Чжан.

В компании JL Warren Capital прогнозируют, что отгрузки iPhone X в первом календарном квартале 2018 года сократятся до 25 млн штук с 30 млн тремя месяцами ранее. Эксперты ссылаются на данные по заказам, которые предоставили поставщики Apple.

"Спад отражает слабый спрос на iPhone X вследствие высокой стоимости и отсутствия интересных инноваций. Плохая новость заключается в том, что широко рекламируемая и продвигаемая десятка не увеличила мировой спрос на iPhone X", - говорится в заметке JL Warren Capital.

По данным китайского издания Economic Daily News, сама Apple понизила прогноз по продажам iPhone X в первой четверти 2018 года - с 50 до 30 млн единиц.

Слабый спрос на новинку отчасти подтверждается тем, что контрактный производитель этого устройства Hon Hai Precision Industry прекратил набирать работников для своего завода в китайском Чжэнчжоу.

Как отмечает Bloomberg, продажам Apple мешает сильная конкуренция со стороны Samsung Electronics, которой удалось быстро оправиться после скандала с самовозгорающимися телефонами Galaxy Note 7. Кроме того, китайские бренды, вроде Huawei, Oppo и Xiaomi, заманивают к себе потенциальных клиентов Apple в Китае, Индии и других развивающихся странах.

Несколько дней назад Apple получила редкое понижение рейтинга акций - от аналитика Nomura Instinet Джеффри Кваала (Jeffrey Kvaal), который сообщил, что продажи iPhone X и другие позитивные факторы уже подняли котировки калифорнийского гиганта до максимально возможной величины.

В 2017 году ценные бумаги Apple подорожали более чем наполовину, увеличив рыночную капитализацию компании примерно до 900 млрд долларов. Apple ближе всех находится к отметке в 1 трлн долларов.



Источник: DailyComm