16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display может получить около 1,8 млрд долларов от китайских производителей

20.12.2017 15:13

Акции японского производителя дисплеев Japan Display (JDI) выросли в цене более чем на 6% после того, как СМИ сообщили о планируемых инвестициях в компанию на сумму около 1,8 млрд долларов США со стороны китайских вендоров, передает The Financial Times.

Japan Display, созданная в 2011 году в результате объединения дисплейных подразделений компаний Hitachi, Sony и Toshiba, на протяжении последних трех лет несет убытки на фоне снижения спроса на ЖК-продукцию, перехода производителей на более передовые OLED-панели и укрепления японской иены. В JDI разрабатывают меры по финансовому оздоровлению компании. План, который может предусматривать помощь от внешних инвесторов, будет представлен в конце фингода, который завершится в марте 2018-го.

По данным японского агентства Kyodo News, китайские компании BOE Technology, China Star Optoelectronics Technology (CSOT) и Tianma Microelectronics ведут с JDI переговоры о выделении ей 200 млрд иен (1,76 млрд долларов). Ранее агентство Nikkei также называло BOE и CSOT в числе потенциальных инвесторов JDI, наряду с еще несколькими компаниями.

По данным агентства "Рейтер", Japan Display ищет дополнительные источники финансирования, чтобы начать массовое производство панелей на органических светодиодах и попытаться догнать ушедших вперед в этой области южнокорейских вендоров. По сведениям инсайдеров, на эти цели компании требуется несколько сотен миллиардов иен.

В JDI уклонились от комментариев, отметив лишь, что компания открыта для партнерства.



Источник: DailyComm