29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Флагманы Apple продаются в России в 2,5 раза лучше, чем у Samsung

20.12.2017 12:13

Apple опережает Samsung Electronics по продажам флагманских смартфонов в России в 2,5 раза, но уступает в общем зачете. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника одной из розничных сетей и близкого к компании-партнеру нескольких ритейлеров электроники человека.

Сообщается, что в ноябре 2017 года россияне приобрели 65 тысяч смартфонов iPhone X, которые появились в магазинах в начале того же месяца.

Продажи выпущенных в конце сентября iPhone 8 и 8 Plus за первый месяц составили 77 тысяч штук, а реализация флагманских Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+ за первый месяц достигла 56 тысяч единиц.

По данным издания, в январе-июне 2017 года доля Apple в штучных продажах смартфонов в России составила 11,4%, а в октябре показатель вырос почти до 16%. Лидером рынка является Samsung.

По мнению директора департамента мобильной техники "М.Видео" Сергея Сухорукова, некорректно рассматривать продажи iPhone X отдельно от iPhone 8 и говорить, что по отдельности они меньше, чем iPhone 7. Два флагмана Apple появились на рынке с разницей всего в месяц и покупатели могут выбирать, говорит он.

Логично предположить, что желающие купить новый iPhone в этом году выбирают из двух новых линеек, тогда как в прошлом году была только одна, рассуждает Сухоруков. По его словам, в первые две недели декабря каждый шестой продаваемый в "М.Видео" смартфон был от Apple: особым спросом пользуются iPhone 6, iPhone 7, iPhone SE, iPhone 8 и iPhone X.

Продажи iPhone X и iPhone 8 представитель "Евросети" Александра Перцева считает высокими и связывает это, в частности, с программами предоставления кредитов и рассрочек от ритейлеров. Продажи iPhone 7 и 7 Plus в прошлом году в первый месяц были выше, но в 2016 году iPhone 7 был единичной новинкой, а сейчас спрос рассеивается между двумя новыми моделями, указывает она.

Накануне стало известно о том, что iPhone X провалил проверку Роскачества на прочность. Плохой результат, по словам экспертов, показала и батарея смартфона. Однако 72 из 274 параметра гаджета показали по итогам проверки высший балл.



Источник: DailyComm