25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инсайдеры рассказали о грядущем выходе смарт-колонки Samsung

15.12.2017 16:12

В первой половине 2018 года Samsung Electronics намерена выйти на рынок "умных" колонок и представить собственный смарт-динамик с голосовым управлением, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами южнокорейского гиганта.

По словам собеседников агентства, акцент в новинке будет сделан на улучшенные аудио возможности и функцию управления другими подключенными смарт-устройствами, такими, как системы освещения и "умные" замки.

Судя по прототипам, которые видели инсайдеры, в колонке Samsung не предусмотрено дисплея, а по размерам она будет примерно такой же, как конкурирующие модели Echo и HomePod.

Samsung намерена использовать в смарт-динамике свой голосовой ассистент Bixby, который сможет синхронизироваться с другими устройствами Samsung, такими как телевизоры, смартфоны и т. д.

Дебют устройства состоится на нескольких рынках одновременно, в том числе в США. Предполагаемая цена гаджета Samsung - около 200 долларов США. Обозреватели отмечают, что Amazon, мировой лидер в сегменте "умных" колонок, предлагает свои динамики Echo за 100 долларов США, а модель Apple HomePod, выход которой должен состояться в 2018 году, будет стоить 349 долларов.

Впрочем, информаторы Bloomberg предупредили, что планы Samsung относительно даты релиза и цены в любой момент могут измениться. Работа над устройством еще продолжается. В частности, специалисты Samsung совершенствуют систему голосового поиска смарт-колонки, отметил один из собеседников.

Хотя сами по себе смарт-колонки не приносят производителям большой прибыли, домашнее устройство с поддержкой голосового ассистента дает возможность выстроить вокруг целую экосистему. По этой причине Samsung и решила выйти на рынок, где уже конкурируют такие крупные игроки, как Amazon и Google, отмечают обозреватели.

Аналитики видят большие перспективы на рынке "умных" колонок. По оценкам Gartner, к 2021 году мировая выручка от продажи смарт-динамиков должна достигнуть 3,5 млрд долларов, тогда как в 2016-м объем их продаж оценивался в 720 млн долларов.

В Samsung отказались комментировать публикацию. Ранее, в августе 2017 года Донг Джинг Ко (DJ Koh), один из топ-менеджеров Samsung, заявил, что компания работает над собственной "умной" колонкой, но в детали вдаваться не стал. По информации источников Bloomberg, данный проект в Samsung курирует Патрик Шоме (Patrick Chomet), пришедший в компанию в 2016 году.



Источник: DailyComm