23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Siemens и Amazon начали продвигать промышленную ОС

15.12.2017 14:16

Немецкий промышленный концерн Siemens и американский интернет-гигант Amazon объявили о сотрудничестве, направленном на продвижение промышленной платформы MindSphere, которая помогает предприятиям проводить цифровую трансформацию.

MindSphere - это разработанная Siemens облачная открытая операционная система для "Интернета вещей", которая подключает реальные вещи к цифровому миру и помогает предприятиям в ведении бизнеса. Решение предлагается в качестве PaaS (платформа как услуга), позволяя партнерам Siemens разрабатывать и поставлять клиентам новые приложения.

В январе 2018 года Siemens выпустит на базе облачной инфраструктуры Amazon Web Services (AWS) новую версию MindSphere. В настоящее время ОС работает в облаке SAP, а в апреле следующего года также будет реализована поддержка Microsoft Azure.

По данным Siemens, в настоящее время к MindSphere подключено около 1 млн устройств. К концу сентября 2018 года компания ожидает увеличение показателя до 1,25 млн благодаря расширению рыночного присутствия платформы: если раньше она была сосредоточена лишь в автомобильной и аэрокосмической промышленности, то сейчас затронула все отрасли, отмечает информационное агентство "Рейтер".

За 12-месячный отчетный период, завершившийся 30 сентября 2017 года, оборот в подразделении Digital Factory, которое отвечает за выпуск аппаратных и программных решений для промышленных предприятий (сюда входит производитель софта Siemens PLM Software), составил 11,38 млрд евро, что на 12% больше показателя годичной давности. Этот подъем оказался почти самым высоким среди всех бизнес-направлений, кроме Siemens Gamesa Renewable Energy (бизнес в сфере возобновляемой энергии). Прибыль Digital Factory поднялась с 1,7 до 2,1 млрд евро.

Годовая выручка Siemens от реализации программного обеспечения (включая MindSphere) достигла 4 млрд евро, от продаж цифровых услуг - 1,2 млрд евро. В годовом исчислении эти показатели в сумме увеличились на 20%. Компания ожидает рост этих доходов примерно на 8% в год в период с 2018 по 2022 годы.

Для развития цифрового бизнеса Siemens должна активно инвестировать в исследования и разработки. Эти расходы в прошлом финансовом году измерялись 5,2 млрд евро, а в нынешнем они могут превысить 5,6 млрд евро, ожидают в концерне.



Источник: DailyComm