26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют падение поставок и доли Samsung на рынке смартфонов

15.12.2017 11:34

В 2018 году Samsung Electronics ждет падение поставок смартфонов и рыночной доли из-за усиления конкуренции со стороны Apple и китайских производителей. С таким пессимистичным предсказанием выступили эксперты Strategy Analytics, сообщает The Korea Herald и Yonhap News.

По оценкам специалистов, в 2017 году южнокорейский гигант выпустит в общей сложности около 319 млн смартфонов, с учетом чего доля Samsung на глобальном рынке коммуникаторов составит 20,5%.

Однако в следующем году показатель присутствия может опуститься ниже 20-процентной отметки. В Strategy Analytics считают, что отгрузки смартфонов Samsung упадут до 315 млн штук, а доля опустится до 19,2%.

Среди негативных для Samsung факторов аналитики назвали усиление Apple в сегменте высококлассных аппаратов и рост конкуренции со стороны брендов из КНР в категории бюджетных устройств.

Если прогноз сбудется, это станет первым падением годовых поставок смартфонов Samsung с момента выхода первых аппаратов семейства Galaxy S в 2010 году. Обозреватели не учитывают прошлогоднее сокращение, поскольку оно было связано с отзывом модели Note 7, оказавшейся взрывоопасной из-за дефектных аккумуляторов. В 2017 году Samsung отгрузила около 300 млн аппаратов или 20,8% от общемирового результата.

Между тем, остальные бренды из рейтинга топ-5 - Apple, Huawei, Oppo и Xiaomi - в следующем году сохранят или увеличат рыночную долю, считают в Strategy Analytics.

Так, поставки iPhone увеличатся с 218 до 234 млн штук, что позволит Apple улучшить показатели присутствия с 14% до 14,3%.

Вклад Huawei в этом и следующем году составит более 10%. Эксперты ожидают, что в 2017-м на рынок поступит около 156 млн смартфонов Huawei, а в 2018-м - порядка 164 млн аппаратов. Еще одна представительница КНР - Oppo - сохранит долю на уровне 7,8%, а у Xiaomi аналитики ожидают рост с 6,1% до 7,4%.

Отраслевые эксперты отмечают, что в свете беспрецедентного укрепления китайских вендоров на развивающихся рынках, включая КНР и Индию, Samsung необходимо представить на рынке революционную новинку.

"Поскольку китайские компании успешно расширяют свое присутствие на быстрорастущих рынках за счет бюджетных смартфонов, глобальное присутствие Samsung продолжит сокращаться, если только компания не предпримет шаги по повышению своей конкурентоспособности", - прокомментировал прогноз профессор Ли Бьюнг-тэ (Lee Byung-tae), профессор Колледжа бизнеса KAIST.



Источник: DailyComm