25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2020 году суммарное число сенсоров в смартфонах превысит 10 млрд

13.12.2017 15:55

Современные смартфоны оснащены множеством сенсоров, а в некоторых флагманских моделях их насчитывается более 15. Аналитики Counterpoint Technology Market Research полагают, что за 2017 год на рынок поступило более 6 миллиардов сенсоров, установленных в смартфонах, а в 2020 году этот показатель превысит 10 миллиардов.

По данным экспертов, самыми распространенными смартфонными сенсорами сегодня являются акселерометры и датчики приближения, которые встречаются в 100% и 92% поступающих на рынок аппаратов.

"Сенсоры, такие как акселерометры, компасы, гироскопы и датчики освещения, стали обычным делом для смартфонов, причем даже для моделей стоимостью менее 50 долларов США. Эти ключевые компоненты расширяют возможности смартфонов, делают их умнее, обеспечивают работу различных функций, экономичный расход заряда батареи и многое другое", - комментирует исследование аналитик Counterpoint Павел Найя (Pavel Naiya).

Также все большее распространение в смартфонах получают биометрические сенсоры. По оценкам Counterpoint, в 2017 году степень проникновения дактилоскопических сенсоров в смартфонах составит 51%, а через год вырастет до 71%. Специалисты полагают, что в 2018 году будет выпущено более 1 миллиарда смартфонов с датчиками отпечатков пальцев и почти 400 млн аппаратов с поддержкой технологии разблокировки экрана через распознавание лица.

Постепенно растет внедрение и сенсоров медицинской направленности, таких как датчики сердцебиения и измерения уровня насыщенности крови кислородом (SpO2). Специалисты отмечают, что подобные возможности встречаются, в основном, в моделях премиум-уровня Samsung. Использование подобных сенсоров другими брендами будет зависеть от стратегии на рынке носимой электроники, считают в Counterpoint.

Среди востребованных видов сенсоров аналитики также перечислили сканеры радужной оболочки глаза, 3D-сенсоры для распознавания лиц, гироскопы и датчики NFC для бесконтактных платежей.

Специалисты полагают, что к 2020 году каждый второй смартфон будет оснащен NFC-чипом или гироскопом, а в 2017 году степень проникновения этих компонентов в смартфонах специалисты оценивают в 48% и 44% соответственно.

Лидерами по использованию гироскопов в смартфонах в Counterpoint назвали Apple, Samsung и Xiaomi, отметив, что на долю этих трех производителей пришлось около 60% от суммарного объема поставок гироскопов в 2017 году. Что касается смартфонов с поддержкой NFC, то наибольший вклад здесь внесли Samsung, Apple и Huawei, в сумме выпустившие 83% аппаратов с этой функцией.



Источник: DailyComm