28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic и Toyota намерены создать совместный бизнес

13.12.2017 14:41

В среду, 13 ноября, японские компании Toyota Motor и Panasonic, специализирующиеся на производстве автомобилей и потребительской электроники соответственно, объявили о возможном сотрудничестве в области разработки аккумуляторных батарей для электрокаров.

Речь идет о расширении партнерства, в рамках которого в настоящее время Panasonic поставляет батареи для бензиновых и гибридных автомобилей Toyota.

Как отмечает агентство "Рейтер", новое соглашение с Toyota позволит Panasonic сохранить лидерство в сфере производства литий-ионных аккумуляторов для автомобильной индустрии.

По данным исследования аналитиков Nomura Research за первую половину 2017 года, Panasonic контролирует 29% мирового рынка аккумуляторов, используемых в гибридных и полностью электрических транспортных средствах. В частности, компания поставляет элементы питания для премиальных электромобилей Tesla.

Аккумуляторный бизнес занимает центральное место в плане Panasonic по удвоению выручки автомобильного подразделения до 2,5 трлн иен (22,05 млрд долларов) к финансовому году, который завершится в конце марта 2022-го. Сейчас компания активно расширяет мощности по производству батарей по всему миру.



Источник: DailyComm