29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке флэш-памяти ожидается переизбыток поставок

11.12.2017 11:56

В аналитической компании TrendForce прогнозирует чрезмерный объем поставок памяти NAND flash и падение цен на эту продукцию в первом квартале. Такая ситуация будет вызвана слабым сезоном и расширением производственных мощностей, говорится в исследовании.

Первая четверть традиционно является застойным периодом для продажи электроники и других продуктов после сильного четвертого квартала. Эксперты ожидают, что в январе-марте 2018 года спрос на ноутбуки, планшеты и смартфоны упадет более чем на 15%, а продажи серверов останутся на уровне предыдущих трех месяцев. В результате спрос на флэш-память сократится на 0-5% с точки зрения суммарной емкости чипов.

При этом производители улучшают свои мощности под выпуск новых микросхем 3D NAND flash, в результате чего отгрузки микросхем могут увеличиться на 5%. Таким образом, на рынке сформируется переизбыток предложения, а контрактные цены на твердотельные накопители, чипы флэш-памяти, полупроводниковые пластины и т. п. уменьшатся.

В первом квартале 2017 года, напротив, наблюдался дефицит памяти NAND flash, вызванный тем, что переход от технологии 2D NAND к 3D NAND привел к сокращению производственных мощностей. Кроме того, сказались возросшие заказы со стороны китайских производителей, таких как Huawei, Oppo и Vivo.

По итогам первых трех месяцев нынешнего года контрактные цены на модули памяти eMMC/UFS, потребительские и корпоративные SSD-устройства выросли более чем на 10% относительно четвертого квартала 2016 года. Во второй четверти 2017-го спрос на NAND flash на рынке ноутбуков и планшетов оживился, однако заказы китайских производителей смартфонов оказались ниже ожиданий, в результате чего память упала в цене тогда.

Во втором полугодии запуск новых iPhone и продажи серверных твердотельных накопителей поднял спрос на флэш-память, однако стоимость микросхем увеличивалась незначительно, поскольку цены приблизились к максимальным значениям, которые могут устанавливать OEM-производители после длительного подорожания.

В четвертом квартале 2017 года продажи SSD-оборудования для серверов замедлились, но Apple сохраняет большие закупки памяти.

Аналитики ожидают очередной этап переизбытка предложения на рынке NAND flash, который приведет к снижению цен на конечные продукты и желанию производителей использовать более продвинутые решения, вроде UFS и SSD-накопителей с интерфейсом PCIe.



Источник: DailyComm