29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung запланировала крупные приобретения

04.12.2017 10:22

Корпорация Samsung Electronics после поглощения Harman планирует новые крупные приобретения и собирается сделать акцент на трех относительно новых для себя рынках.

"Мы стремимся использовать сделки M&A [слияния и поглощения - прим. DailyComm] в качестве нашего инструменты. Я думаю, что покупка Harman добавила нам уверенности. Я считаю, что мы можем заключить больше сделок в будущем", - заявил агентству "Рейтер" директор по развитию стратегии Samsung Ян Сон (Young Sohn) в кулуарах стартап-фестиваля Slush в Хельсинки.

По его словам, Samsung намерена расширяться на рынках автомобильных технологий, цифрового здравоохранения и промышленной автоматизации. По всей видимости, компания не хочет участвовать в дальнейшей консолидации полупроводниковой отрасли и рынка смартфонов, на которых Samsung лидирует, отмечает источник.

В начале марта 2017 года Samsung официально совершила крупнейшее приобретение в своей истории, закрыв сделку по покупке американского производителя аудиоэлектроники Harman International Industries за 8 млрд долларов. В сентябре Samsung заявила о планах стать крупным игроком на рынке технологий для беспилотных автомобилей за счет разработок Harman и собственного опыта в области мобильных коммуникаций.

Samsung Electronics создала фонд инвестиций в автомобильные технологии объемом 300 млн долларов. Деньги пойдут стартапам и проектам в области технологий связи и беспилотного вождения. В частности, инвестиции получат разработчики всевозможных датчиков, систем машинного зрения и безопасности.

Говоря о приоритетных задачах на 2018 год, Ян Сон сообщил, что компания будет продолжать инвестировать в расширение своего автомобильного бизнеса. Кроме того, топ-менеджер назвал цифровое здравоохранение "зоной возможностей" и добавил, что на рынке корпоративного программного обеспечения Samsung сосредоточится на таких областях, как промышленный "Интернет вещей", автоматизация, сети, передача данных и безопасность.

"Мы очень осторожная и консервативная компания, поэтому мы будем совершать покупки там, где это имеет смысл", - отметил Ян Сон, добавив, что Samsung планирует не только крупные, но и небольшие приобретения.

Стоит отметить, что Samsung ранее инвестировала в несколько автомобильных стартапов.



Источник: DailyComm