26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple приписывают создание собственных чипов для управления питанием

01.12.2017 15:23

Издание Nikkei сообщило о разработке Apple собственных чипов для управления питанием, предназначенных смартфонам. Эта новость спровоцировала 20-процентное падение котировок компании Dialog Semiconductor, которая в настоящее время поставляет такие микросхемы для iPhone.

По сведениям Nikkei, Apple рассчитывает заменить примерно половину чипов питания в iPhone на собственные решения. Замещение, по разным данным, начнется в 2018 или 2019 годах.

Если Apple действительно начнет выпуск собственных чипов питания, она может ослабить зависимость от Dialog, которая сотрудничает со многими производителями смартфонов. Контракт с Apple приносит чипмейкеру более 70% выручки.

В Dialog отказались от информативных комментариев по поводу возможного сокращения сотрудничества с Apple и отметили лишь следующее: "Обзор бизнеса в цикле разработки продуктов для наших ведущих клиентов остается неизменным, а деловые отношения соответствуют нормальному ходу бизнеса".

Агентство "Рейтер" напоминает, что в прошлом Apple уже отказалась от услуг нескольких поставщиков чипов, что в конечном итоге привело к объединению этих компаний с более крупными конкурентами.



Источник: DailyComm