25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Серверный рынок демонстрирует уверенный рост

01.12.2017 10:38

Серверный рынок демонстрирует уверенный рост благодаря выходу новых процессоров, сообщают аналитики International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в третьем квартале 2017 года производители поставили в общей сложности 2,67 млн серверов на сумму 17 млрд долларов, что соответственно на 20% и 11% больше показателей годичной давности.

В исследовании отмечается, что рынок серверов укрепился после нескольких слабых кварталов, чему способствовал запуск платформ Intel Purley и AMD Epyc, а также растущий спрос на оборудование со стороны облачных провайдеров. Положительная динамика наблюдается во многих других сегментах, подчеркнули специалисты.

Из отчета IDC следует, что в июле-сентябре 2017 года мировые продажи серверов начального уровня (volume server), к которым специалисты относят системы стоимостью до 25 тысяч долларов, увеличились на 19,3% в годовом исчислении, составив 14,2 млрд долларов.

В секторе серверов средней мощности производители зафиксировали 27-процентный рост выручки, до 1,4 млрд долларов, поскольку цикл обновления x86-систем в компаниях завершился.

Что касается мощных корпоративных серверов высокого уровня, здесь доходы вендоров возросли на 19,4%, до 1,3 млрд долларов, благодаря выходу мейнфреймов IBM z14. Аналитики считают, что этот сегмент будет падать, как и прежде, демонстрируя рост только в периоды обновления основных платформ.

"Операторы гипермасштабируемых дата-центров продолжили подогревать спрос на недорогие серверы в третьем квартале, а Amazon снова оказалась впереди всех по расходам здесь, - говорит директор по исследованиям рынка вычислительных платформ IDC Куба Столарски (Kuba Stolarski). - В то время как ODM-компании в большей степени выиграли от спроса на гипермасштабируемые серверы, некоторые OEM-производители начинают ощущать значительный рост, связанный с корпоративным сектором".

Крупнейшим производителем серверов с точки зрения выручки осталась HPE, доля которой по итогам третьей четверти 2017 года составила 19,5%. В тройку лидеров вошли Dell (18,1%) и IBM (6,4%).

По количественным поставкам в лидеры вырвалась Dell с 18,8-процентной долей. Хотя у HPE примерно такая же доля, компания все же отгрузила меньше оборудования, чем Dell. На третьем месте расположилась Lenovo, записавшая в актив 5,7% серверного рынка в натуральном выражении.



Источник: DailyComm