26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют стремительной рост рынка "умных" наушников

01.12.2017 10:32

Аналитики Tractica прогнозируют стремительной рост мировых продаж смарт-наушников в ближайшие несколько лет. По оценкам специалистов, в 2017 году поставки этих интеллектуальных аудиоустройств возрастут до 5,6 млн штук, тогда как в 2016-м показатель был на уровне 833 тысяч. Далее восходящий тренд усилится, и к 2022-му годовые отгрузки смарт-наушников увеличатся до 13,7 млн единиц. Также ожидается, что к этому времени объем рынка в денежном выражении достигнет 2,2 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что прежде выполняемые наушниками функции сводились к трем основным задачам - прослушиванию музыки, воспроизведению других аудиозаписей и подавлению внешних шумов. С появлением смарт-наушников - нового направления на рынке персональных аудиоустройств - все изменилось.

В "умных" наушниках сочетаются функции смартфона и традиционные возможности наушников, что делает их функциональнее любых других персональных аудиоустройств. Среди опций смарт-наушников - встроенный переводчик, персональный голосовой ассистент, отслеживание физической активности и сердцебиения, автоматическое подавление шума или усиление звука в зависимости от внешнего окружения, управление с помощью жестов, прикосновений и другие.

Вместе с тем, аналитики говорят, что несмотря на ажиотаж по поводу новых возможностей таких устройств, смарт-наушники нуждаются в серьезной доработке. В частности, необходимо улучшить надежность Bluetooth-соединения, повысить комфортность наушников и увеличить продолжительность работы от аккумулятора.



Источник: DailyComm